МИД приравнял действия Запада в СБ ООН к покрывательству террористов

26.10.2017/Москва/РИА Новости Блокирование в Совете безопасности ООН попыток Москвы добиться реакции на применение химического оружия в Сирии граничит с откровенным покрывательством террористов, говорится в заявлении МИД России.

«Речь идет о последовательной и вызывающей большие вопросы линии тех, кто сейчас пытается навешивать на нас ярлыки. Характерно, что все попытки России на протяжении последних нескольких лет добиться реакции СБ ООН на преступления террористов с использованием химоружия всякий раз жестко блокировались западной «тройкой», — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Беспардонность заявлений со стороны стран Запада после применения Россией права вето в ходе голосования в Совбезе ООН по мандату совместного механизма ОЗХО — ООН зашкаливает, Москва призывает Вашингтон соблюдать хотя бы минимальные приличия, отметили также в МИД.

«В МИД России ожидали, что сразу после применения 24 октября вето по проекту резолюции США о продлении мандата Совместного механизма расследований ОЗХО — ООН (СМР) со стороны представителей ряда западных стран последуют резкие выпады в наш адрес. Нам безразлично, как те, кто вновь «проявил» себя на поприще передергивания нашего подхода, относятся к собственной репутации», — говорится в документе.

Запад хочет не установить истину в расследовании применения химоружия в Сирии, а использовать международные структуры для давления на Дамаск, уверены в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что применение зарина в Хан-Шейхуне в апреле и последующее развитие событий выявили серьезные проблемы в работе миссии ОЗХО. «Но западных коллег нынешнее положение дел, похоже, полностью устраивает. Более того, они отчаянно бьются за то, чтобы оставить все как есть», — говорится в документе.

Россия считает, что нет никаких оснований драматизировать ситуацию вокруг голосования по мандату миссии ООН — ОЗХО в Сирии, говорится в заявлении МИД.

«Его нынешний мандат истекает только 16 ноября. Трех с лишним недель вполне достаточно, чтобы изучить ожидаемый доклад СМР и определиться в отношении дальнейшей судьбы механизма», — отмечается в документе.

Во вторник Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН проект резолюции о продлении мандата миссии ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии.

Блокировка Россией резолюции ООН о продлении миссии всемирной организации и ОЗХО по расследованию химатак в Сирии говорит о том, что Россия заботится о сохранении «своего союзника», считает представитель Белого дома Сара Сандерс.

Госдепартамент США, в свою очередь, выразил разочарование из-за решения России наложить вето на проект резолюции.