Медведев: ОПК нужно переводить на современную бизнес-модель управления

27.02.2017/Сочи/РИА Новости Сферу оборонно-промышленного комплекса (ОПК) нужно переводить на современную бизнес-модель управления для обеспечения ее рентабельности, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«(Нужно обеспечить — ред.) перевод оборонно-промышленного комплекса на современную бизнес-модель управления, что предполагает вполне разумный уровень рентабельности», — сказал Медведев, выступая на круглом столе, посвященном ОПК, в рамках инвестиционного форума в Сочи.

Премьер признал, что сфера ОПК особая, тем не менее продукцию нужно продавать, несмотря на высокую плотность конкуренции на высокотехнологичном рынке.

«Я только что говорил на пленарном заседании о том, что нас нигде никто не ждет, в том числе и в сфере поставки вооружения и в области поставки продукции гражданского назначения. Нам нужно все равно эти ниши, по сути, под себя готовить, где-то просто прошибать все эти барьеры, которые существуют, умелым образом пользоваться защитными мерами, в том числе в рамках ВТО, умелым образом субсидировать поставки, в том числе поставки по экспорту», — подчеркнул он.

Медведев отметил, что эти задачи для России посильны.