Медведев заявил о законодательном увековечивании санкций против России

28.02.2017/Москва/INTERFAX.RU Россия должна быть готова к сохранению санкций неопределенно долгое время с учетом того, что на Западе предпринимаются попытки «увековечить» их законодательно, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

«Еще раз вам хочу сказать: мы должны приготовиться к тому, что мы будем жить в условиях санкций неопределенно долго», — сказал Медведев в интервью ведущему программы «Вести в субботу» (ВГТРК) Сергею Брилеву.

«Посмотрите, что делают наши друзья из-за океана, да и в Европе. Они эти санкции увековечивают, они их кодифицируют, они вносят массу законов, помимо всяких исполнительных указов, которые Обама напринимал. Они пытаются принять законы, которые эти санкции сделают постоянными, наподобие поправки «Джексона-Вэника» или еще круче», — отметил глава правительства.

Поэтому, по его словам, «в этом смысле нам рассчитывать на их милость не приходится, да нам и не нужно».

Как подчеркнул премьер РФ, «мы в условиях санкций, как доказывает опыт последних двух лет, способны развиваться и на самом деле развиваться неплохо».

«Все, чего мы достигли и в промышленности, и в сельском хозяйстве, сделано не благодаря, а вопреки, и в значительной степени, потому что мы вынуждены были перестроить свою работу», — сказал Медведев.