Мантуров: «Алмаз-Антей может произвести С-400 для Турции в случае заказа

20.02.2017/Абу-Даби/РИА Новости У концерна «Алмаз-Антей» есть возможность поставить новейшие ЗРС С-400 Турции в случае подписания контракта, несмотря на общую загруженность предприятия заказами, заявил журналистам в понедельник министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Ранее гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов подтвердил, что Москва и Анкара ведут переговоры о поставке зенитных ракетных систем С-400 «Триумф».

«Потенциальная возможность заказов есть, надеемся, что будем в состоянии найти баланс интересов, будет больше реальных заказов от наших партнеров», — сказал Мантуров, отвечая на вопрос журналиста на выставке IDEX-2017.

С 2007 года С-400 стоят на вооружении российской армии. Единственной страной, с которой заключен контракт о поставках, является Китай. Кроме того, идут переговоры о поставках С-400 в Индию.

Зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф» предназначен для поражения на дальней и средней дистанции всех современных и перспективных средств воздушного нападения, включая стратегические бомбардировщики, тактические баллистические и крылатые ракеты, гиперзвуковые цели.

«Триумф» — единственная система, выборочно применяющая нескольких типов ракет для обеспечения эшелонированной противовоздушной обороны. Данная ЗРС способна перехватывать аэродинамические цели на дальности до 400 километров и высоте до 30 километров при их скорости до 4,8 километра в секунду.