Лавров: Россия на СМИД G20 показала готовность к поставкам доступных энергоносителей

 Россия на совещании глав МИД (СМИД) Группы двадцати (G20) показала готовность выполнять все обязательства по поставкам дешевых энергоносителей, нефти и газа. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам участия в совещании.

«Показали нашу готовность выполнять все обязательства Российской Федерации и по поставкам дешевых, доступных энергоносителей, углеводородов, нефти и газа», — указал он.

Глава МИД РФ добавил, что Соединенные Штаты пытаются заставить весь мир, включая Европу, отказаться от более дешевых энергоносителей и переходить на более дорогие ресурсы. «Хотя против именно этого активно выступают Соединенные Штаты, заставляя Европу да и весь остальной мир отказываться от этих доступных энергоносителей, переходить на гораздо более дорогостоящие ресурсы», — указал Лавров.

Он также затронул тему продовольственной безопасности, подчеркнув, что со стороны Москвы нет никаких препятствий для решения проблем в данной сфере. «Во-вторых, что касается продовольствия: с нашей стороны никаких препятствий для того, чтобы эта проблема решалась с использованием хороших запасов наших зерновых, не существует, но Запад опять же своими односторонними ограничениями создал проблемы для страхования наших судов, для их захода в порты, для осуществления финансовых платежей за поставки продовольствия. Мы ко всему этому привлекли внимание», — резюмировал глава МИД РФ. 

https://tass.ru/ekonomika/15161323