Лавров раскритиковал расследование о крушении Boeing

6.06.2017/Москва/Российская Газета Глава российского МИД Сергей Лавров подверг критике расследование крушения над Донбассом малайзийского Boeing 777, которое проводится под руководством Нидерландов. По утверждению Лаврова, в нем «не наблюдается транспарентность».

В Москве напоминают, что сразу же после катастрофы в июле 2014 года российская сторона предложила провести расследование силами Международной организации гражданской авиации в соответствии с Чикагской конвенцией. РФ также поддержала резолюцию Совбеза ООН, призывавшую к беспристрастному анализу катастрофы. Однако с тех пор в Совбез не поступало никаких докладов на эту тему. Более того, в следственную группу с самого начала не вошло ни одного представителя Малайзии, которой принадлежал разбившийся самолет.

«Было много интересных событий, не очень вписывающихся в традиционные правила расследования такого рода катастроф», — заявил глава МИД РФ. К примеру — значительная часть обломков лайнера и личных вещей погибших надолго остались без присмотра на месте катастрофы. Сергей Лавров также признал, в Европе «очень прохладно» отнеслись к предложению российской стороны и, в частности, концерна «Алмаз-Антей» содействовать следствию.