Лавров обвинил США в провокациях против военных РФ в Сирии

04.10.2017/Москва/Российская газета Министр иностранных дел Сергей Лавров дал интервью международной арабоязычной газете «Аш Шарк Аль-Аусат», в котором прокомментировал политику США в Сирии. Ранее глава российского МИД уже не раз делал жесткие заявления в адрес американцев. Например, о том, что коалиция во главе с США намеренно «бережет» определенные террористические группировки, такие как запрещенная в РФ «Джебхат ан-Нусра», чтобы использовать эту боевую силу для свержения президента САР Башара Асада.

На этот раз Лавров повторил, что коалиция, воюющая на сирийской территории без согласования с Дамаском как «незваный гость», является незаконной как с точки зрения сирийских властей, так и международного права.

По словам Лаврова, Вашингтон и его союзники в Сирии используют «тактику полумер», применяя «двойные стандарты» при разделении террористов на «плохих» и «не очень плохих». Российский министр привел примеры, когда США «якобы нечаянно» наносили удар по объектам правительственных войск, что открывало путь для контрнаступления боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки «ИГИЛ»), или провоцировали нападения террористов на «стратегически важные пункты», которые были отбиты у боевиков и вернулись под контроль правительства. «То против наших военнослужащих устроят смертельные провокации», — заявил Сергей Лавров. Напомнил он и о «случайных» ударах по многочисленным гражданским объектам в Сирии.

«Исламское государство» «посыпалось» именно под ударами российских ВКС и под натиском сирийской армии», — заключил глава российской дипломатии. При этом в Москве признают, что исключительно силовыми методами решить сирийский конфликт невозможно, а потому необходимы совместные усилия мирового сообщества по его дипломатическому урегулированию за столом переговоров. Интервью Сергея Лаврова вышло накануне официального визита в Москву короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда, который в начале сентября принимал главу МИД РФ в своей резиденции в Джидде. Тогда наблюдатели отмечали, что королевство, — по крайней мере, публично — смягчило свою позицию в отношении Сирии, уже не настаивая на немедленном уходе Асада, как это было несколько лет назад. Напротив, саудовские коллеги Лаврова говорили о том, что у Эр-Рияда и Москвы «общие цели в Сирии», несмотря на определенные тактические разногласия.