К «ЭРА-ГЛОНАСС» подключились свыше 13,5 млн машин

Свыше 13,5 млн транспортных средств в РФ подключены к системе экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС». Об этом сообщил генеральный директор Алексей Райкевич в ходе Российского космического форума. «Россия — первая страна в мире, запустившая платформу аварийного оповещения «ЭРА-ГЛОНАСС». Сегодня на этой платформе находится свыше 13,5 млн подключенных транспортных средств», — поделился он. Основная задача этой платформы — обеспечить передачу экстренного сигнала в момент ДТП в автоматическом режиме, когда водитель, пассажир не в состоянии это сделать самостоятельно. Кроме того, по словам гендиректора, сейчас «ЭРА-ГЛОНАСС» объединяет усилия с оператором аварийной системы «КОСПАС-САРСАТ». «Для передачи экстренных сигналов мы сейчас объединяем усилия с оператором системы «КОСПАС-САРСАТ», которые в нашей стране могут обеспечить экстренные сигналы на транспорт. То есть наша платформа может через «КОСПАС-САРСАТ» реализовать такое покрытие на транспорте», — добавил Райкевич. О форуме Первый Российский космический форум проходит в Национальном центре «Россия» 9 апреля в рамках Недели космоса — 2026. В мероприятии принимают участие делегации из 40 стран. В рамках форума состоится 13 сессий в пяти тематических блоках, а также пленарное заседание «Космическая повестка — 2030+: глобальные вызовы и национальные стратегии» с участием иностранных партнеров. Неделя космоса — 2026 приурочена к 65-летию легендарного полета Юрия Гагарина. Первая в истории России Неделя космоса проходит с 6 по 12 апреля 2026 года. Указ о ежегодном проведении этого события был подписан президентом России 29 декабря 2025 года. Организатором выступает Роскосмос. ТАСС — информационный партнер Недели космоса — 2026. В новость внесена правка (14:35 мск) — передается повторно в связи с уточнением в заголовке и четвертом абзаце, верно — «ЭРА-ГЛОНАСС».