Крылатая ракета «БраМос» повышенной дальности будет принята на вооружение индийскими военными в 2017 году — разработчик

21.03.2017/Лангкави/ИНТЕРФАКС-АВН Недавний экспериментальный пуск российско-индийской крылатой ракеты «БраМос» повышенной дальности был успешным, он позволяет рассчитывать, что такая ракета поступит на вооружение индийской армии до конца года, сообщил во вторник «Интерфаксу-АВН» в ходе выставки LIMA-2017 глава компании «БраМос» с российской стороны Александр Максичев.

«Это был экспериментальный пуск. Потребуется какое-то время для создания штатной версии. Это займет несколько месяцев. Можно сказать, что это — принятие ракеты «БраМос» повышенной дальности на вооружение индийской армии — произойдет до конца года», — сказал он.

А.Максичев отметил, что «пока мы продемонстрировали наземный вариант, с него и начнем».

«Дальше будем работать над морской версией, но начнем с наземной», — отметил он.

Говоря о модернизационных перспективах ракеты «БраМос», А.Максичев отметил, что достигнутая дальность в 400 км — не предел. «Дальность будет еще больше. Мы будем работать над увеличением дальности», — сказал он.

Отвечая на вопрос — появились ли зарубежные заказчики на «БраМос», А.Максичев сказал: «Мы постоянно ведем переговоры. Когда реально будет подписан первый контракт — мы сообщим об этом».

По его оценке, к воздушной версии «БраМоса» могут проявить интерес и российские Вооруженные Силы. «Очень интересная версия «БраМоса» для самолетов. Я думаю, что когда мы завершим испытания ракеты воздушного базирования, она будет интересна и для российских ВВС, потому что такой версии в России нет», — отметил он. По его словам, испытания самолетной версии «БраМоса» будут завершены в ближайшее время. «В ближайшее время мы выполним пуски по морским и наземным целям», — сказал А.Максичев.

До недавнего времени дальность полета ракет «БраМос» составляла 300 км. После того, как Индия присоединилась к международному режиму контроля за ракетными технологиями, это ограничение было снято. 11 марта компания «БраМос», соучредителем которой является реутовское «НПО машиностроения», объявила о первом испытательном пуске ракеты на дальность 400 км.