«Кривят душой». Военный эксперт о новых обвинениях НАТО в адрес России

31.05.2021/Москва/Радио Sputnik Заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ заявил, что Россия становится более агрессивной и отказывается от переговоров с альянсом. Это заявление прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт Бюро военно-политического анализа, подполковник запаса Павел Калмыков.

Россия становится «более агрессивной внешне» и НАТО адаптируется к этим реалиям, заявил в Бухаресте заместитель генсека Североатлантического альянса Мирча Джоанэ. Джоанэ находится в Бухаресте с рабочим визитом, он принял участие в пресс-конференции вместе с министром обороны Румынии Николае Чукэ.

«Действия России дестабилизируют, к сожалению, мы видим, что Россия становится все более репрессивной внутри с точки зрения политических оппонентов и более агрессивной внешне. Мы адаптируемся к этим реалиям», – цитирует Джоанэ румынское агентство Agerpres.

По его словам, Россия внимательно следит за действиями НАТО, поэтому часть публичного послания организации заключается в том, что Альянс готов защищать всю территорию союзников.

Джоанэ добавил, что, по его мнению, Россия отказывается от переговоров с НАТО.

Эксперт Бюро военно-политического анализа, подполковник запаса Павел Калмыков в эфире радио Sputnik отметил, что Запад обвинял Москву в «агрессивности» и раньше, в том числе в советские времена. Однако, напомнил он, именно НАТО стало первым военным блоком на территории Европы.

«Сначала был создан блок НАТО, и лишь затем была создана Организация Варшавского договора… В 90-е годы НАТО расширялось на восток и создавало по периметру бывшего Советского Союза, а теперь – Российской Федерации свои военные базы, включало в свой состав как страны бывшего Варшавского договора, так и страны бывшего СССР», – сказал Павел Калмыков.

По его словам, не соответствуют действительности и заявления о том, что Москва якобы отказывается от контактов с Североатлантическим альянсом.

«Они опять-таки кривят душой. Россия много раз предлагала НАТО сотрудничество в разных сферах, но от альянса не было никакой ответной реакции. И вот теперь, когда ситуация зашла в тупик, эти заявления – что якобы России предлагают (контакты, – ред.), а Россия отказывается – не имеют никакого отношения к реальной жизни», – уверен Павел Калмыков.

Ранее в МИД РФ назвали ложью заявления о том, что Россия отказывается от диалога с НАТО, а в Кремле заявили о готовности к «равноправному, взаимоуважительному и субстантивному разговору», но отметили, что пока таких инициатив от Альянса не было.