Крейсер “Москва” отправится на ремонт в следующем году

8.02.2017/Санкт-Петербург/Новый оборонный заказ Как стало известно со слов источников в военном ведомстве, флагман Черноморского флота, Гвардейский ракетный крейсер «Москва» в 2018 году покинет порт приписки Севастополь и перейдёт в Северодвинск что бы встать на капитальный ремонт.

Ракетный крейсер «Москва» является одним из самых известных кораблей российского флота. Несмотря на то, что корабль был зачислен в состав советского флота ещё в 1983 году, корабль по прежнему несёт интенсивную боевую службу и является одним из наиболее мощных кораблей российского флота. За время нахождения в составе ВМФ СССР и ВМФ России, корабль совершил огромное количество дальних походов, принимал участие в десятках учений и постоянно несёт боевую службу в Средиземном море и различных районах Мирового океана. В 2008 году крейсер осуществил морскую блокаду Грузии во время Пятидневной войны, в 2014 году осуществлял блокирование кораблей украинских ВМС в бухте Донзулав, во время известных событий в Крыму. 25 ноября 2015 года, после уничтожения турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24, наносившего удары по позициям террористов в Сирии, крейсер «Москва» вплотную подошёл к побережью Латакии и обеспечил противовоздушное прикрытие российской авиабазы Хмеймим и других российских военных объектов на территории Сирии.

Однако интенсивная эксплуатация крейсера не может продолжаться вечно и в скором времени потребуется его капитальный ремонт, что и будет сделано в последующие годы. Ремонт и судя по всему, частичная модернизация, корабля будет осуществляться на северодвинском судоремонтном заводе «Звёздочка», недавно завершившем модернизацию однотипного крейсера проекта 1164 «Маршал Устинов». Завод с радостью готов принять «Москву» — на «Маршале Устинове» были отработаны все аспекты ремонта и модернизации крейсеров проекта 1164, и ремонт «Москвы» должен занять существенно меньше времени.

На корабле судя по всему, помимо капитального ремонта различных систем и механизмов, таких как силовая установка, системы жизнеобеспечения и т.д., будет проведена и модернизация. По всей видимости, будет существенно обновлено радиотехническое вооружение корабля и значительное количество электронных систем, как это было сделано на «Маршале Устинове», на котором обзорная РЛС МР-600 была заменена на новейшую версию РЛС «Подберёзовик», а многофункциональная РЛС «Фрегат» замена на новейшую модификацию — «Фрегат-М2М». Всё это, как и на модернизированном «Маршале Устинове» позволит существенно повысить возможности по обнаружению низколетящих целей, в частности противокорабельных крылатых ракет (ПКР) потенциального противника, двигающихся к кораблю на предельно малых высотах.

Также возможно в ходе модернизации будет заменён и «главный калибр» крейсера, такую точку зрения разделяет множество военных экспертов. Главное ударное вооружение крейсера — 16 тяжёлых сверхзвуковых ПКР П-1000 «Вулкан», уже весьма устарело и его возможности оставляют желать лучшего. Кроме того, конструкция ракет не позволяет выпустить все их одним залпом, т.к. в таком случае облака пороховых газов, «оставляемые» стартовыми двигателями первых стартующих ракет «душат» турбореактивные маршевые двигатели («раскручиваемые» за полминуты до запуска) последующих ракет. В итоге выстрел всего боекомплекта возможен только двумя залпами из 8 ракет в специальной последовательности, с «перерывом» после первого залпа в 30-45 секунд. Численность боекомплекта крейсера, вкупе с указанными выше обстоятельствами уже не позволяет ПКР, выпущенным крейсером, преодолевать ПВО АУГ вероятного противника, а также корабельных группировок вероятного противника, обладающего кораблями «Иджис».

Перевооружение «Москвы» новыми пусковыми установками, идентичные тем, что применяются в УКСК (Универсальный Корабельный Стрельбовый Комплекс) 3С-14, в которых могут быть размещены сверхзвуковые ПКР «Оникс», либо одна из крылатых ракет семейства «Калибр», взамен имеющихся огромных ПУ для ПКР «Вулкан» не представляет сложностей и скорее всего будет выполнено. Это позволит увеличить количество пусковых установок различных крылатых ракет на борту крейсера по меньшей мере в 2 раза. Учитывая, возможности современных ПКР «Оникс» и противокорабельных ракет 3М-54 комплекса «Калибр» это позволит радикально повысить боевые возможности крейсера, позволяя ему даже в одиночку нанести ракетный удар, который может «взломать» даже ПВО АУГ вероятного противника. Помимо возможности нанесения массированных ракетных ударов по корабельным группировкам вероятного противника, крейсер получит возможность и наносить массированные удары крылатыми ракетами по объектам, расположенных в глубине страны противника — дальность полёта крылатых ракет «Калибра» составляет до 1.5 тысяч километров. Кроме того, возможно комбинировать крылатые ракеты и ПКР в различных сочетаниях.

Не ясным на данный момент остаётся вопрос об «обновлении» средств ПВО корабля. В предыдущие годы в открытых источниках рассматривались различные планы модернизации крейсера «Москва»(с последующей модернизацией и оставшихся крейсеров проекта 1164), предполагающих «радикальное» обновление комплекса ПВО корабля и замену существующего комплекса С-300Ф «Форд» на новейший «Полимент-Редут», что позволило бы в 3-4 раза увеличит боекомплект. Однако такое едва ли будет осуществлено, т.к. комплексу предстоит ещё пройти цикл завершающих испытаний на новейшем фрегате «Адмирал Горшков», а его «увеличенный» вариант вначале будет установлен и будет испытываться на модернизируемом в настоящий момент тяжёлом атомном ракетном крейсере «Адмирал Нахимов». Стоит правда заметить, что ещё в 2014 году обсуждался вопрос замены на крейсере ЗРК С-300Ф на С-400 (по всей видимости речь идёт о замене радиолокационных средств и зенитных ракет).

В настоящий момент крейсер «Москва» имеет 8 «револьверных» пусковых установок, в каждой из которых находится 8 ракет 48Н6Е ЗРК С-300Ф. Такие же ракеты применяются «сухопутными» ЗРК семейства С-300ПМ. Вполне вероятно, что будет заменена на более совершенную или модернизирована РЛС сопровождения и подсветки цели 3Р14, осуществляющая наведение ракет комплекса «Форт», а сами ракеты заменены на более совершенные модификации — 48Н6Д, с увеличенной до 200 километров максимальной дальностью поражения целей (данными ракетами вооружены ЗРК С-400), а радиотехнические и электронные средства будут адаптированы под возможность размещения в будущем «дальнобойной» ракеты 40Н6, создаваемой в настоящий момент в «Алмаз-Антее» в качестве ракеты «дальней руки» для С-400 и перспективного ЗРК С-500.

В любом случае, после ремонта «Москва» вернётся в строй «обновлённой» и с существенно возросшими боевыми возможностями и будет продолжать такую же славную боевую службу на протяжении ещё многих лет, а то и десятилетий.