«Красное Сормово» меняет гендиректора

28.08.2017/Москва/Коммерсант Как стало известно “Ъ”, на должность гендиректора нижегородской верфи «Красное Сормово», входящей в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), может быть назначен руководитель дирекции программы «Суда река-море» ОСК Сергей Итальянцев. Срок полномочий Николая Жаркова, возглавлявшего предприятие больше 30 лет, истек в середине июня. По мнению собеседников “Ъ”, новый пост станет непростой задачей для Сергея Итальянцева, который никогда не руководил крупными верфями.

Руководитель дирекции программы «Суда река-море» ОСК Сергей Итальянцев может возглавить верфь «Красное Сормово», рассказали “Ъ” четыре источника в судостроительной отрасли. Сам Сергей Итальянцев отказался от комментариев. Срок полномочий Николая Жаркова, возглавлявшего верфь с 1984 года, истек 15 июня. По словам собеседников “Ъ”, Николай Жарков представлен к госнаграде, президентский указ об этом должен выйти в ближайшее время. В московском представительстве завода «Красное Сормово» сообщили “Ъ”, что совет директоров пока не принял решение об избрании гендиректора и полномочия гендиректора по-прежнему у господина Жаркова. Комментировать назначение нового гендиректора там отказались, как и в ОСК

Нижегородский завод «Красное Сормово» был основан в 1849 году. Структура владения закольцована — 59,46% ПАО завод «Красное Сормово» принадлежит группе компаний «Морские и нефтегазовые проекты», которой, в свою очередь, владеет «Красное Сормово». Еще 32,36% верфи через АО «Западный центр Судостроение» у ОСК. По МСФО выручка завода в 2016 году сократилась на 15% и составила почти 7 млрд руб., чистая прибыль упала в 14 раз, до 19,4 млн руб. В разное время предприятие производило танки, подводные лодки, танкеры, дноуглубительные суда, оборудование для буровых установок. Сейчас верфь является крупнейшим производителем судов класса «река-море» в России.

Сергей Итальянцев закончил кораблестроительный факультет Горьковского политехнического института, затем работал на судостроительном заводе «Волга». В 1991 году организовал судостроительную инжиниринговую фирму по скоростным судам. Через десять лет занял пост гендиректора судостроительной компании «АКС-Инвест» (занималась выпуском судов на воздушной подушке). После 2010 года работал исполнительным директором завода «Нижегородский теплоход». В 2012 году организовал проектирование и производство речных пассажирских судов в Нижнем Новгороде. С марта 2015 года работает в ОСК.

Один из источников “Ъ” в отрасли говорит, что вероятность назначения Сергея Итальянцева гендиректором «Красного Сормова» 98%, «его кандидатура прошла практически все утверждения». «В ОСК Сергей Итальянцев занимался судами класса “река-море” от заказчика до сдачи проекта, это большой плюс в его новой должности»,— говорит собеседник “Ъ”. Кроме того, господин Итальянцев работал в Нижнем Новгороде, он ориентируется в местной повестке и знает людей, подчеркивает другой собеседник “Ъ”. При этом источники “Ъ” на рынке отмечают, что ранее Сергей Итальянцев не имел опыта руководства крупными верфями. Перед новым руководителем будут поставлены сложные задачи по реструктуризации верфи и разделению производства на военный и гражданский сегменты, отмечает собеседник “Ъ”. Смена гендиректора, который руководил предприятием 33 года, может привести к внутренним войнам, и задача нового руководителя — не допустить социальной напряженности и не нарушить баланс интересов внутри компании, что будет для Сергея Итальянцева не так просто, полагают собеседники “Ъ”.