Коротченко рассказал о новой зенитной управляемой ракете большой дальности

7.03.2017/Москва/РИА Новости Разрабатываемая в России новая зенитная управляемая ракета большой дальности является составной частью системы «Полимент-Редут», сообщил РИА Новости военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил на селекторном совещании, что в РФ идут испытания новой зенитной управляемой ракеты большой дальности, и вскоре она должна поступить на вооружение.

«Очевидно, министр имел в виду работы по теме «Полимент-Редут», в соответствии с которой создаются зенитно-ракетная система для перспективных боевых кораблей. В настоящее время для нее разрабатывается целая линейка зенитных управляемых ракет, включая ЗУР большой дальности, испытания которых осуществляются в соответствии с графиком и сроками, утвержденным заказчиком — Минобороны РФ», — сказал он.

Кроме того, по его словам, зенитные управляемые ракеты большой дальности разрабатываются для двух ракетных систем: С-400 и перспективной С-500.

«Указанные системы составят основу огневой подсистемы Воздушно-космической обороны РФ. Что касается работ по теме «Полимент-Редут», то они позволят обеспечить ПВО-ПРО как одиночных кораблей, так и морских группировок ВМФ РФ. Кроме того, в настоящее время введен в строй новый завод в Кирове, построенный концерном «Алмаз-Антей» и предназначенный для производства перспективных ЗУР для всех создающихся в стране ракетных систем», — заключил Коротченко.