Концерн «Алмаз-Антей» представил на выставке в Малайзии модульный ЗРК «Тор-М2КМ», способный поражать цели на высоте 4 метра над морем

22.03.2017/Лангкави (Малайзия)/ИНТЕРФАКС-АВН Модульный зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Тор-М2КМ» привлек интерес потенциальных заказчиков на выставке вооружений LIMA-2017, сообщил в среду «Интерфаксу-АВН» главный конструктор модульной версии ЗРК Вячеслав Карташов.

«Мы реальными пусками подтвердили способность комплекса уничтожать цели, летящие на высоте 4-4,5 метра над уровнем моря», — отметил он.

По его словам, «это — вторая подряд выставка, на которой мы выступаем с предложением по модульному «Тору» в интересах наших зарубежных партнеров».

«Модульный «Тор» может размещаться на различных платформах: это может быть автомобильное шасси, прицепы, это может быть стационарный вариант, это может быть комплекс, установленный на палубе корабля для выполнения задач противовоздушной обороны. Комплекс полностью автономен, он имеет все необходимые средства для обнаружения целей, для сопровождения целей и наведения на них ракет. Комплекс имеет дублирующие оптические средства, имеет собственные источники питания — основной и резервный, — боезапас ракет, специальную аппаратуру», — отметил он.

По данным концерна ВКО «Алмаз-Антей», основные технические характеристики комплекса: максимальная дальность поражения авиационных целей — 15 км, максимальная высота — 10 км, и самый интересный параметр — минимальная высота поражаемой цели. «Мы реальными пусками подтвердили способность комплекса уничтожать цели, летящие на высоте 4-4,5 метра над уровнем моря», — сказал В.Карташов.

По его оценке, «это — выдающийся факт, потому что далеко не каждый локатор может обнаружить цель, летящую на такой высоте и имеющую минимальную отражающую поверхность».