Кому на руку протесты в США – Трампу или Байдену?

8.06.2020/Вильнюс/BALTNEWS Протесты и бунты в США могут помочь победить на выборах как действующему президенту США Дональду Трампу, так и кандидату от Демократической партии Джо Байдену. Все зависит от того, как будут действовать политики, считает политолог Николай Костикин.

Лидер Демократической партии Джо Байден провоцирует президента США Дональда Трампа на жесткое подавление протестов, считает эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин.

По его словам, так Байден добивается эскалации конфликта, что может привести к импичменту действующего президента.

«Если Трамп пойдет на силовой ответ, от него могут отвернуться, дело может дойти до импичмента – так Байден может против него действовать», – указал Николай Костикин в беседе с Baltnews.

В то же время в случае поражения на выборах Байден ничего не потеряет, в отличие от Трампа.

«Если говорить боксерским языком, Байден – претендент. Претенденту падать некуда: если он проиграет, он не лишится чемпионского титула, он его просто не приобретет. А Трамп в этой ситуации уже чемпион», – подчеркнул Костикин.

Действующий же президент в случае поражения может лишиться многого:

«Соответственно, свои позиции может потерять власть, если он не сможет найти баланс между силовым ответом и некоторой лояльностью, чтобы не разозлить американское общество, и без того находящееся в сложной ситуации. Потому что сверху падать всегда больнее».

Между тем, по словам эксперта, Трамп тоже может использовать протесты против демократов.

«Если же Трамп выдержит нужную психологическую паузу, наладит контакты с окружением, с обществом, в том числе он может показать, что Байден для достижения политических целей спровоцировал у себя в стране волнения, из-за которых пострадали люди, причем люди обеспеченные. За это вряд ли Байдену кто-то скажет спасибо», – отметил Николай Костикин.

«Если Трамп удержится и сможет найти верное внутриполитическое решение, он, конечно, все это против демократов использует. Здесь все будет зависеть от искусства исполнения», – заключил эксперт.

С 25 мая в США бушуют массовые протесты после того, как от рук полиции при задержании погиб афроамериканец Джордж Флойд.

Ранее в сети появились кадры задержания Флойда, где видно, как на него надели наручники, повалили на землю, а один из служителей порядка наступил ему коленом на шею. На видео слышно, как задержанный несколько раз говорит, что не может дышать, а потом затихает. Мужчина скончался в реанимации.