Комплекс ПВО «Бук-М3», как минимум, 20 лет не потеряет свою конкурентоспособность — разработчик

20.03.2017/Москва/Интерфакс Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС-АВН — Новый зенитный ракетный комплекс «Бук-М3», который запущен в серийное производство и начал поступать в войска, по своим характеристикам превосходит все существующие мобильные комплексы средней дальности, заявил «Интерфаксу-АВН» представитель концерна ВКО «Алмаз-Антей.

«Комплекс соответствует лучшим мировым аналогам. Это — перспективная система, которая, как минимум, еще 20 лет будет подтверждать свою эффективность», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время идет оформление рекламного паспорта на ЗРК «Бук-М3», после получения которого новый комплекс будет предлагаться для поставки на экспорт.

Собеседник агентства сообщил, что ЗРК «Бук-М3» позволяет перехватывать практически всю номенклатуру крылатых ракет, аэродинамических целей. На пусковой установке размещено 12 ракет, на СОУ (самоходной огневой установке) — 6 ракет. При этом локатор размещен там же.

«Это — уникальная разработка, позволяющая фактически стрелять с марша и решать задачи, касающиеся существенного повышения огневой производительности в условиях массированных ударов. Первые серийные комплекты уже поставлены в российские Вооруженные силы», — сказал представитель концерна.

Ранее генеральный директор НИИ приборостроения имени В.В.Тихомирова Юрий Белый сообщил, что у ЗРК «Бук-М3» существенно увеличены зоны поражения всей номенклатуры целей от аэродинамических до тактических и крылатых ракет, повышена «За счет применения семикатковых (вместо шестикатковых) гусеничных шасси повышена проходимость и грузоподъемность боевых средств комплекса, а использование специальных транспортно-пусковых контейнеров для ракет позволило улучшить эксплуатационные характеристики», — сказал Ю.Белый.

По его словам, разработанная Долгопрудненским НПП (входит в концерн ВКО «Алмаз-Антей») новая ракета для зенитного ракетного комплекса «Бук-М3» не имеет мировых аналогов.

«Для ЗРК «Бук-М3 разработана и изготавливается совершенно новая ракета 9М317М. в отличие от ракеты 9М317 комплекса «Бук-М2″ ее ТТХ (тактико-технические характеристики) увеличены практически вдвое, и, естественно, значительно повышены показатели по поражению тактических баллистических и крылатых ракет», — сказал Ю.Белый.