Колумнисту «ПолитЭксперта» угрожают убийством после включения в базу «Миротворец»

12.03.2022/Москва/ПолитЭксперт Колумнист «ПолитЭксперта», капитан первого ранга Владимир Ераносян объявлен на Украине «военным преступником».

Имя Владимира Ераносяна несколько дней назад попало в черный список Украины за поддержку России.

«Центр «Миротворец» просит правоохранительные органы рассматривать данную публикацию на сайте как заявление о совершении этим гражданином осознанных деяний против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка, а также иных правонарушений», — гласит публикация.

Капитан первого ранга, кандидат политических наук, эксперт Бюро военно-политического анализа Владимир Ераносян проходил службу на Черноморском флоте России, в 1991 году окончив Львовское Высшее Военно-политическое училище. Имеет награды Министерства обороны России, в том числе медаль «За воинскую доблесть 2 степени», медали «За отличие в военной службе» трех степеней, медаль «За возвращение Крыма».

Автор нескольких книг, включая произведение «Колорады» о первой фазе гражданского конфликта в Донбассе. В произведении разоблачается суть украинского национализма, описаны губительные последствия потери Украиной государственной субъектности и превращения ее в плацдарм борьбы с Россией.

Частый гость на телеканале «Звезда». С «ПолитЭкспертом» сотрудничает с 2021 года, анализируя международную повестку и преступления украинской власти.  

Свое включение в список «Миротворца» колумнист ПЭ комментирует с долей иронии:

«Не знаю, как реагировать. Нацисты записали меня в военные преступники… Причем первым упреком на экстремистском сайте «Миротворец» обозначена моя игра в КВН. По ходу, Зеленский, предавший, кроме своего народа, и [основателя КВН Александра] Маслякова, хочет приватизировать весь международный КВН. Лично я никогда не предам ни президента КВН Маслякова, ни президента России Владимира Путина».

По словам военного обозревателя, после включения в базу ему стали чаще поступать звонки и сообщения с угрозами убийства.

«Я всегда беру трубку и разговариваю с киллерами, шантажистами и мошенниками с удовольствием», — сказал он.

Летом 2021 года Киев внес издание «ПолитЭксперт» в санкционный список, заблокировав его на территории Украины наряду с такими изданиями, как «Ведомости» и «Московский комсомолец». В 2019 году «ПолитЭксперт» минимум шесть раз подвергался атакам мошенников, сообщавших о минировании здания, в котором размещалась редакция. Предположительно, звонки поступали из Украины.

Редакция ПЭ расценивает давление на своих авторов как попытку заглушить правду, доказывающую преступность киевского режима.