КНДР пригрозила США и Южной Корее «безжалостным возмездием» за военные учения

22.08.2017/Москва/Коммерсант Военное командование Корейской народной армии угрожает США и Южной Корее «безжалостным возмездием» за начавшиеся вчера совместные военные учения стран. «После того, как проигнорировали наши предупреждения о том, что им необходимо сделать правильный выбор, и подстроили опасную военную провокацию, им не избежать безжалостного возмездия и наказания. Ответственность за разрушительные последствия, которые вызовут военные учения, целиком лежит на США, которые выбрали путь военного противостояния с нами»,— передает Kyodo позицию военных.

Ежегодные американо-южнокорейские военные учения Ulchi Freedom Guardian стартовали в Южной Корее в понедельник. Для участия в 11-дневных учениях мобилизованы 67,5 тыс. южнокорейских и американских военнослужащих.

Напомним, в начале августа повод для беспокойства инвесторам и политикам дал президент США Дональд Трамп, вспомнивший об очередных ракетных испытаниях и резких заявлениях из Пхеньяна. Он пригрозил КНДР «огнем и яростью, каких мир еще не видел». В ответ Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что Пхеньян «тщательно прорабатывает» план ракетного удара по территории вокруг острова Гуам в Тихом океане, где расположена база ВВС США.