Клинцевич заявил о готовности России создать базу в Судане

25.11.2011/Москва/РИА Новости Россия готова к созданию военной базы на Красном море в том случае, если с подобным предложением обратятся к Москве суданские власти, заявил РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

По его словам, он не видит причин, по которым Москва могла бы отказаться от такого предложения суданской стороны. Постоянное военное присутствие России в регионе будет играть стабилизирующую роль, считает сенатор.

Кроме того, по мнению Клинцевича, подобных предложений можно ожидать и от других стран, учитывая, в частности, успешные действия российских вооруженных сил в Сирии. «Российская военная база в той или иной стране — это гарантия ее безопасности», — подчеркнул он.

На этой неделе возможность создания российской военной базы на побережье Красного моря обсуждалась на встрече президента Судана Омара аль-Башира с Владимиром Путиным и министром обороны РФ Сергеем Шойгу в Сочи.

Во время встречи с российским лидером аль-Башир заявил, что политика США привела к отделению от страны Южного Судана в 2011 году.

«У нас есть информация, что стремление США — расколоть Судан на пять государств», — сказал аль-Башир. По словам сирийского лидера, Соединенные Штаты «разорили арабский мир». В доказательство этого утверждения он привел ситуацию в Афганистане, Ираке, Сирии и Йемене.

В интервью РИА Новости аль-Башир сообщил также, что на его встрече с российским руководством обсуждалась возможность приобретения боевых самолетов Су-30 и Су-35, а также других видов вооружений.

В частности, суданский лидер заявил о заинтересованности страны в приобретении российских ракетных катеров, тральщиков, а также комплексов ПВО, включая системы С-300. Эти детали, однако, пока не обсуждались.

Помимо этого, Хартум хочет развивать сотрудничество с российскими военными советниками и инструкторами. «У нас есть программа полного обновления вооруженных сил. Все наше оборудование российское, поэтому мы нуждаемся в советниках в этой сфере», — пояснил аль-Башир.

Военная база на Красном море даст России важные геополитические преимущества, считает председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. По его словам, Судан может быть посредником в конструктивном взаимодействии России и мусульманского мира. Сенатор также отметил, что обращение аль-Башира к России связано с тем, что успехи российских вооруженных сил в Сирии сделали ее «источником надежды» для стран, которые ощущают угрозу со стороны США.