Киев ввел санкции против российского «Южтранса», поставляющего уголь на Украину

08.11.2017/Киев/ТАСС Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) ввело санкции в отношении российской компании «Южтранс», которая поставляет в страну дефицитный уголь антрацитовой группы.

«За проведение действий, которые могут навредить интересам национальной экономической безопасности в срок 40 дней со вступления в силу этого приказа применить специальную экономическую санкцию — временное прекращение внешнеэкономической деятельности на территории Украины — в отношении иностранных субъектов хозяйственной деятельности, упомянутых в этом приказе», — говорится в документе от 30 октября. Далее следует перечень предприятий, в отношении которых вводятся санкции, в том числе компания «Южтранс», которая является крупнейшим поставщиком угля из РФ.

В последнее время Украина испытывает дефицит антрацитового угля, который используется на четырех тепловых электростанциях и некоторых крупных теплоэлектроцентралях. В первой половине 2017 года в энергетической отрасли страны действовал режим чрезвычайной ситуации в связи с блокированием украинскими радикалами железнодорожных путей, связывающих Украину с неподконтрольной Киеву частью Донбасса, где добывается антрацитовый уголь. Cо второй половины 2014 года операторы тепловой генерации Украины вынуждены замещать этот уголь импортными поставками, в том числе из США, Австралии и ЮАР. Однако доставка из Австралии оказалась нерентабельной из-за большого расстояния между странами, а из ЮАР — не может превышать 700 тысяч тонн в год.