Катар не видит проблем с закупкой у России С-400

29.01.2017/Вашингтон/ТАСС Государственный министр обороны Катара Халед бен Мухаммед аль-Атыйя не видит проблем с закупкой у России зенитных ракетных систем С-400. Об этом он заявил в понедельник в вашингтонском консервативном фонде «Наследие» (Heritage Foundation).

«Я не вижу проблемы в том, что мы осматриваемся и ищем другие системы. Однако это не означает [что мы ищем] замену наших отношений с США в сфере обороны, которые находятся на своем пике», — сказал он, не подтвердив при этом информацию о закупке у РФ комплексов.

«В первую очередь, минобороны Катара не заявляло об этом, — указал аль-Атыйя, отвечая на просьбу подтвердить информацию о закупке С-400. — Мы в министерстве обычно изучаем все имеющиеся возможности… Нет ничего [плохого] в том, чтобы посмотреть, изучить и найти то, что подходит вам, вашей стране».

По словам госминистра, крепкие отношения с Вашингтоном в оборонной сфере не означают, что Доха «не может изучать» предложения других стран.

В четверг официальный представитель Пентагона Дана Уайт сообщила, что Соединенные Штаты считают планы Катара закупить у России С-400 суверенным решением ближневосточного государства.

Ранее посол Катара в Москве Фахад Мухаммед аль-Атыйя сообщил в интервью ТАСС, что Доха заинтересована в приобретении российских С-400, переговоры находятся на продвинутой стадии. Отвечая на уточняющий вопрос, идет ли речь о переговорах именно по поставкам С-400, посол подчеркнул: «Да, речь о системах ПВО, а также о технике для сухопутных войск». Позднее в катарском диппредставительстве в Москве заявили, что посол говорил об обсуждении с Россией закупок систем противовоздушной обороны, а не конкретно ракетных комплексов С-400.