Калашников» хочет купить 30% акций новосибирского физического института

7.03.2017/Новосибирск/РИА Новости Концерн «Калашников» планирует купить 30% акций новосибирского акционерного общества «Институт прикладной физики» (ИПФ), занимающегося разработкой и производством ракетного вооружения, сообщил журналистам генеральный директор ИПФ Алексей Барышев.

Институт прикладной физики был создан в 1966 году для практического применения достижений фундаментальной науки. Сейчас предприятие разрабатывает и производит выстреливаемые средства радиоэлектронного противодействия для ВМФ, средства неуправляемого авиационного ракетного вооружения. В 2016 году ИПФ вошел в структуру НПО «Курганприбор».

«Сейчас переговоры находятся в окончательной стадии. Около 30% акций будет в собственности концерна «Калашников». Это нам позволит более активно участвовать в наших разработках совместным фронтом с Минобороны, Минпромторгом, на экспортную составляющую. Концерн представляет для нас интерес, прежде всего, как партнер. У нас уже сейчас есть ряд совместных проектов как с нашими курганскими собственниками, так и с концерном», — сказал Барышев.

Он отметил, что ИПФ планирует реализовать около десятка перспективных разработок, которые будут интересны Минобороны РФ. В целом Институт загружен заказами. В свою очередь председатель совета директоров собственника ИПФ – НПО «Курганприбор» Сергей Муратов сказал, что собственники намерены инвестировать в модернизацию предприятия. «Институт будет только развиваться», — заверил он посетившего ИПФ полпреда президента в СФО Сергея Меняйло.

Полпред сообщил журналистам, что предприятие стабильно работает, показатели его финансирования увеличиваются с каждым годом, а более тесное сотрудничество с концерном «Калашников» даст Институту новые возможности для развития. «Потенциал у предприятия есть… Идет переоборудование буквально в режиме онлайн. Сегодня мы переходим к отраслевой кооперации. Внутри себя предприятия не являются конкурентами, и это дает новые возможности для развития и стабильность», — сказал он.