Кабмин ФРГ: лидеры «четверки» призвали прекратить нарушение режима перемирия на Украине

25.07.2017/Берлин/ТАСС Противоборствующие стороны на Украине должны прекратить нарушение режима перемирия. Как сообщила представитель правительства ФРГ Ульрике Деммер, такое мнение лидеры «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция, Украина) выразили в ходе телефонного разговора в понедельник.

«Нужно прекратить нарушения режима прекращения огня», — приводится в сообщении позиция лидеров стран-участниц формата.

«Необходимо предпринять меры для того, чтобы избежать повреждений гражданской инфраструктуры, а также избежать гуманитарной катастрофы в Донбассе», — заявила Деммер. По ее словам, участники телефонного разговора «были едины во мнении, что вопросы политического, гуманитарного и экономического характера, а также аспекты безопасности «Минска», должны быть реализованы в полной мере».

Как говорится в сообщении, следует обеспечить безопасный доступ мониторинговой миссии ОБСЕ во все части Донбасса, включая те области украинско-российской границы, которые в настоящий момент не контролируются.

«Политические советники глав государств и правительств в ближайшем месяце встретятся еще раз. Главы государств и правительств договорились после этого продолжить обмен мнениями в ходе еще одного телефонного разговора», — сообщила пресс-служба кабмина ФРГ.

В понедельник состоялся телефонный разговор лидеров «нормандской четверки». По итогам двухчасовой беседы лидеры России, Германии, Франции и Украины условились провести встречу спецпредставителей, чтобы продолжить работу над дорожной картой выполнения минских договоренностей. Стороны обменялись мнениями и изложили свои позиции.