Итоги работы по программе импортозамещения в ОПК будут подведены в мае

20.03.2018/Екатеринбург/Интерфакс-АВН Результаты программы импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) доложат президенту РФ в мае, сообщил во вторник секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

«Вопросы импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе решаются в рамках государственной программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса». Контроль за решением этих задач осуществляется Военно-промышленной комиссией (ВПК) РФ. Результаты работы по данному направлению будут доложены президенту в мае текущего года», — заявил Н. Патрушев в ходе выездного совещания.

«В условиях осложнения внешнеполитической обстановки и расширения санкций в отношении России со стороны США и их союзников решение задач импортозамещения остается приоритетом обеспечения национальной безопасности», — подчеркнул секретарь Совбеза РФ.

Н. Патрушев также сообщил, что в Уральском федеральном округе в реализации программы развития ОПК участвуют 49 предприятий.

Накопленный потенциал предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных на территории округа, также должен быть использован для развития производства импортозамещающей высокотехнологичной продукции гражданского назначения. Во всех субъектах Уральского федерального округа в настоящее время утверждены планы и программы по импортозамещению гражданской продукции», — сказал он.

По его словам, планируется осуществить более 200 проектов в нефтегазовой сфере, машиностроении, металлургии, медицине, агропромышленном комплексе и в сфере транспорта, при этом четверть из них уже реализована.

«Важно, чтобы выпускаемая в рамках импортозамещения продукция была конкурентоспособна и могла поставляться на экспорт», — подчеркнул Н. Патрушев.