Источник: в Кремле обсуждают способы повышения явки на выборах 2018 года

21.02.2017/Москва/РИА Новости Управление внутренней политики администрации президента РФ обсуждает с экспертами возможные способы повышения явки на выборах главы государства в 2018 году, включая создание единой базы данных избирателей для голосования без открепительных удостоверений, сообщил журналистам источник в администрации.

«Сейчас в УВП идет обсуждение с экспертами различных способов повышения явки. Успешность выборов — это их честность прозрачность и легитимность, а легитимность зависит во многом от того, сколько граждан проголосуют», — сказал источник, отметив, что сейчас этот вопрос вызывает определенную обеспокоенность.

По его словам, одним из инструментов для повышения явки может стать создание единой базы данных избирателей в системе ГАС «Выборы», что позволит гражданам голосовать не по месту регистрации без открепительных удостоверений. «Это поможет повысить явку, попробуем это сделать», — сказал источник в администрации президента.

Кроме того, предлагается совместить президентские выборы с местными референдумами по решению вопросов, которые вызывают интерес у жителей данного региона.

Также источник заявил о важности работы с молодежью, которая считается одной из наименее активных групп избирателей. «Работать с молодежью надо не по агитации за конкретного кандидата, а за то, чтобы молодые люди просто пришли на выборы. Это должно стать для них интересным и даже модным», — сказал он.

В качестве одного из вариантов работы с молодежью, по его словам, может стать некая компьютерная игра с высокой популярностью, для участия в которой необходимо будет зарегистрироваться на избирательном участке. «Не «покемоны», конечно, но принцип нахождения человека в определенном месте должен присутствовать», — отметил источник.

Выборы президента России должны состояться в 2018 году. О своих планах баллотироваться уже заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В феврале 2016 года партия «Яблоко» приняла решение о выдвижении Григория Явлинского своим кандидатом в президенты. Также о своем намерении участвовать в гонке заявил оппозиционер Алексей Навальный, осужденный условно по делу о хищении у «Кировлеса», но по мнению многих экспертов-юристов, приговор, скорее всего, не позволит ему баллотироваться.

На вопрос об участии Владимира Путина в кампании 2018 года его пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что тема президентских выборов пока не стоит в кремлевской повестке дня.