Историческое соглашение: к чему приведет прекращение огня в Карабахе

10.11.2020/Москва/РенТВ Этой ночью произошло поистине историческое событие мирового значения: лидеры России, Армении и Азербайджана объявили об окончании войны в Нагорном Карабахе. Как заявил Владимир Путин, договоренности между двумя конфликтующими сторонами, достигнутые при посредничестве Москвы, помогут урегулировать кризис вокруг непризнанной республики на справедливой основе. А для эффективности выполнения соглашения в регионе развернется российский миротворческий центр по контролю за прекращением огня. В военный контингет вошли почти две тысячи военнослужащих и около 500 единиц военной и специальной техники. Основу сил, которые обеспечат безопасность в непризнанной республике, составят подразделения 15-й мотострелковой бригады Центрального военного округа. В эти минуты в Нагорный Карабах их перебрасывают военно-транспортные самолеты Ил-76. Историческое соглашение: к ему приведет прекращение огня в Карабахе

Аэродром Ульяновск-Восточный. От сумерек до рассвета огромные летающие транспортники заполняли техникой миротворцев. Военная авиация доставляет бронетранспортеры, машины и людей в зону нагорнокарабахского конфликта, который силами российской стороны, кажется, исчерпан если не окончательно, то точно надолго. Теперь присутствие нашего миротворческого соединения, как наблюдателей, там необходимо.  

«В нашей бригаде служат военнослужащие только по контракту. Они все хорошие специалисты и готовы к выполнению любых задач», — говорит командир взвода отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа Алексей Бутенко. 

К полудню счет отбывших в Нагорный Карабах российских самолетов пошел на второй десяток. Миротворческие силы вводят в регион сразу после подписания совместного с лидерами Армении и Азербайджана соглашения и ночного заявления Владимира Путина. Огонь прекращен, беженцы и пленные возвращаются домой.

«Разблокируются все экономические и транспортные связи региона. Контроль за транспортным сообщением осуществляется, в том числе, при содействии органов Пограничной службы России (…) Исходим из того, что достигнутые договорённости создадут необходимые условия для долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха на справедливой основе и в интересах армянского и азербайджанского народов», — отметил Владимир Путин.

Никол Пашинян и Ильхам Алиев с разной степенью удовлетворения, но все-таки встречают этот мир с облегчением. Очевидно, что после взятия азербайджанскими военными города Шуша карабахская столица оказалась беззащитной. И именно эта ночь спасла сотни человеческих жизней. Количество жертв этого конфликта – около 5 тысяч – и так поражает воображение. 

«Другого выхода, кроме подписания заявления, не было. Мы должны понять, что наша армия сражалась против террористов, второй армии НАТО и армии Азербайджана», — заявил Пашинян.

«Рад, что ставится точка в деле урегулирования многолетнего карабахского конфликта. То, что сегодня три руководителя стран подписывают этот документ, говорит об особой роли РФ в урегулировании этого конфликта», — подчеркнул Ильхам Алиев.

В эти минуты наши миротворцы разворачивают силы на линии соприкосновения. Армяне покидают территории, которые должны вернуться под контроль Баку. При этом Ереван оставляет за собой важный Лачинский коридор — связь Нагорного Карабаха с Арменией. И, в свою очередь, обеспечивает бесперебойное транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой. Контролировать все это будут российские пограничники. К огромному облегчению Запада.

«Россия всегда выступала и выступает миротворцем, мы видим это сейчас, мы наблюдали это в Сирии и Ираке. Все мировое сообщество понимает, что войну в Нагорном Карабахе можно закончить только дипломатическим путем», — заявил офицер НАТО в отставке Хосе Антони Алькаиде. 

«Присутствие российских миротворцев будет важным шагом к перемирию. Безусловно, они не решат всех проблем, а именно не изменят позиций Армении и Азербайджана по вопросу Карабаха. Но, по крайней мере, сейчас остановится война», — сказал политолог Джим Джатрас.

Конфликт в регионе обострился полтора месяца назад. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в развязывании боевых действий, и 4 недели на границах шли бои с применением артиллерии и беспилотников. За это время были предприняты три тщетные попытки перемирия. Обещания остановить кровопролитие звучали из Вашингтона, из Парижа, но слова с делом не разошлись только у Москвы. 

«Россия — старший брат, который всегда разведет по сторонам конфликтующие стороны. Впрочем, она всегда и до сих пор является таким на постсоветском пространстве», — отметил руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

Россия снова выступила миротворцем и, по соглашению сторон, будет оставаться таковым в Нагорном Карабахе еще как минимум пять лет. Международный мир гарантирован.