Испытания фрегата «Адмирал Горшков» завершаются, сообщил Рогозин

30.07.2017/С.-Петербург/РИА Новости Испытания российского корабля «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» завершаются, после принятия головного фрегата проекта 22350 «мускулистые» корабли этого типа будут в серийном производстве, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

«Испытания по «Горшкову» завершаются. Я считаю, что это хорошая, большая работа», — сказал Рогозин журналистам.

Он отметил, что конструкторы и технологи на новой платформе захотели применить все то, что у них было в задумках, «а это всегда очень опасно». «Обычно модернизация и дальнейшее развитие корабельного флота или, скажем, авиации происходит таким образом, что количество новшеств не должно превышать 30%», — добавил Рогозин, пояснив, что в противном случае корабль может превратиться в испытательный полигон.

По его словам, на этом корабле 87% всего нового.

«Головной корабль примем, а потом «мускулистые» корабли типа «Горшкова» будут в серийном производстве», — сказал Рогозин.

Ранее вице-премьер России называл «мускулистыми» корабли, обладающие возможностью нести «огромное количество вооружений».

Фрегаты проекта 22350 станут самыми современными кораблями ВМФ России в своем классе. Благодаря оригинальной архитектуре надстройки (стелс), у кораблей снижена отражающая поверхность, что уменьшает их радиолокационную заметность. Фрегаты предназначены для ведения боевых действий в дальней океанской зоне против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей.

Основные характеристики кораблей проекта 22350: водоизмещение пять тысяч тонн, длина 135 метров, ширина 16 метров, скорость хода до 29 узлов, дальность плавания до 4,5 тысячи миль, автономность до 30 суток. Экипаж — 180-210 человек. На вооружении фрегатов состоят корабельная артиллерийская установка А-192 «Армат» калибра 130 миллиметров, пусковые установки для 16 противокорабельных ракет «Оникс» или «Калибр-НКЭ», а также комплекс «Пакет-НК».