Иран готов создать с Россией «стратегический союз на Ближнем Востоке»

19.02.2017/Москва/Российская Газета В Тегеране полагают, что Исламская республика Иран и Россия «движутся к стратегическому союзу» в ближневосточном регионе. Об этом заявил спикер иранского меджлиса (парламента) Али Лариджани.

По словам Лариджани, Тегеран и Москва разделяют общий подход к сирийскому урегулированию. «Между нами нет противоречий ни тактического, ни стратегического характера. У нас общие оценки относительно ситуации в Сирии и ее будущего», — сказал политик в интервью телеканалу Al Mayadeen. Он отметил, что два государства тесно взаимодействуют в борьбе с террористическими группировками на сирийской территории. Как считает иранская сторона, «военное присутствие РФ в Сирии носит позитивный характер».

Напомним, что Тегеран, Москва, а также Анкара выступают посредниками политического урегулирования сирийского конфликта. По инициативе трех государств, в Астане состоялся дополнительный раунд межсирийских переговоров. «Мы будем продолжать процесс, начатый в Астане вместе с Россией и Турцией, и будем приветствовать присоединение к нему других стран, которые могут реально содействовать политическому урегулированию», — признал Лариджани.

Кроме того, в Иране приветствовали идею прямого диалога с арабскими странами, в том числе с главным геополитическим оппонентом иранцев в регионе — Саудовской Аравией. При этом в Тегеране полагают, что восстановление отношений должно проходить «без каких-либо предварительных условий».