Интервью Путина японским СМИ: о мирном договоре с Токио и отношениях с США

13.12.2016/Москва/РИА Новости В преддверии предстоящего визита в Японию президент РФ Владимир Путин в интервью японским телекомпании «Ниппон» и газете «Иомиури» рассказал о перспективах заключения мирного договора и развития отношений между Москвой и Токио. Он ответил на вопросы о Курилах, о позиции Москвы в вопросе российско-американских отношений и рассказал, кто является главным партнером РФ на международной арене.

В ходе интервью японские журналисты задавали в основном вопросы по международной и двусторонней повестке дня, но затрагивались и внутрироссийские вопросы.

Визит Путина будет проходить 15-16 декабря в префектуре Ямагути, на родине предков Синдзо Абэ, и в Токио.

Об анахронизмах

Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Комментируя эту тему, российский президент заявил, что считает анахронизмом отсутствие мирного договора между Россией и Японией.

«Мы хотим полной нормализации отношений с Японией, отсутствие мирного договора — это анахронизм, доставшийся из прошлого, и этот анахронизм должен быть устранен», — сказал Путин.

По словам Путина, у России нет территориальных проблем с Японией, это Япония считает, что у нее они есть, но Москва готова их обсуждать.

Одним из условий для создания отношений доверия и подготовки мирного договора с Японией могла бы стать совместная экономическая деятельность, в том числе на южных Курильских островах, заявил он.

«На почву доверия должны ложиться наши договоренности по подготовке и созданию условий для мирного договора. Это, например, может быть достигнуто в результате масштабной совместной экономической деятельности, в том числе на южных Курильских островах», — сказал президент России.

При этом российский лидер подчеркнул, что попытки «с первого шага» говорить о японском суверенитете на южных Курильских островах России закроют дальнейшее обсуждение вопроса.

«Вы поставили вопрос о том, что хозяйственная деятельность может развиваться на островах (южных Курилах), суверенитет над которыми будет осуществлять Япония. Если это так будет с первого шага, то второго шага не нужно. Потому что вопрос можно считать закрытым. Потому что мы так не договаривались», — заявил Путин.

Открыть сотрудничество

По мнению российского президента, отсутствие мирного договора с Японией не дает возможности многостороннего развития отношений между странами, поэтому Россия будет стремиться к заключению этого договора. Путин подчеркнул, что в ходе визита в префектуру Ямагути – на родину премьера Синдзо Абэ – надеется достичь понимания того, как можно решить этот вопрос.

«В мире, в регионе Дальнего Востока мы естественные партнеры, но отсутствие мирного договора не дает нам возможности многопланово и многосторонне развивать наши отношения. Поэтому мы, разумеется, будем стремиться к заключению этого договора. Мы хотим полной нормализации отношений», — сказал Путин в интервью японским СМИ, которое размещено на сайте Кремля.

Глава государства подчеркнул, что стороны должны найти компромисс, пояснив, что нельзя предвосхищать ход и тем более результаты переговоров.

«Есть ли шансы? Наверное. Шансы всегда есть, иначе нечего разговаривать. Насколько они велики? Мне сейчас трудно сказать, потому что это будет зависеть, в том числе от гибкости наших партнеров», — уточнил глава государства.

Отношения с Россией и обязательства Токио

Говоря о возможном развитии отношений с Токио, Путин отметил, что Россия должна понимать, насколько исполнимы договоренности с Японией, учитывая ее союзнические обязательства, и насколько велика степень самостоятельности принятия этих решений.

Российский президент напомнил, что Токио присоединился к санкциям против Российской Федерации и задался вопросом, как будут развиваться дальше экономические отношения на более высоком уровне при наличии санкционного режима.

«Мы должны понять, насколько все наши договорённости в комплексе, насколько они исполнимы в рамках тех союзнических обязательств, которые взяла на себя Япония, насколько велика степень самостоятельности принятия этих решений, на что мы можем рассчитывать, к чему можем прийти, в конце концов», — заявил глава российского государства.

Россия и США

Зашла речь и о возможности нормализации отношений Москвы с США, в частности, в свете избрания президентом США Дональда Трампа. Вопрос о возможной встрече Путина и Трампа уже звучал неоднократно в разных форматах, интервью японским СМИ не стало исключением.

Российский президент заявил о готовности встретиться с избранным президентом США Дональдом Трампом в любой момент, но отметил, что считает более правильным дождаться, когда Трамп сформирует администрацию и вступит в должность.

«Мы готовы в любой момент, с нашей стороны нет никаких проблем, но мне думается, что сейчас сложный этап формирования новой администрации, нам нужно набраться терпения и подождать, пока это будет сделано», — сказал Путин.

Он отметил, что Трамп выступает за нормализацию отношений, подчеркнув, что это обоюдное желание и Россия готова пройти свою часть пути.

«Мы прекрасно отдаём себе отчёт в том, что за эти годы появилось немало людей, которые скептически или, скажем, осторожно относятся к развитию российско-американских отношений, но интересы глубинные, фундаментальные интересы Соединённых Штатов и России требуют нормализации наших отношений», — сказал Путин.

По мнению главы российского государства, у России и США много сфер, где они могли бы сотрудничать. В частности, Москва и Вашингтон могли бы очень многого добиться в нейтрализации региональных конфликтов, считает российский лидер.

«Нужна только добрая воля, и нужно переходить к работе с учётом интересов друг друга. На мой взгляд, это обязательное условие. Насколько я себе представляю, избранный президент Соединённых Штатов как раз и готов к такой совместной работе. Какова будет реальная практика, мы пока не знаем. Нужно дождаться его вступления официально в должность и формирования администрации», — сказал президент РФ.

Он отметил, что Россия готова гораздо более плотно работать с США над решением проблемы борьбы с терроризмом.

«Если бы мы объединили свои усилия некоторое время назад, то тогда многих проблем, с которыми мир столкнулся сегодня, на мой взгляд, удалось бы избежать, во всяком случае, они не приобрели бы такого острого характера, как многочисленные террористические акты и жертвы этих террористических актов во многих регионах мира: в Европе, в тех же Соединённых Штатах. У нас не было бы и такой острой проблемы с беженцами, я нисколько в этом не сомневаюсь», — добавил Путин.

Оценивая роль США на мировой арене, Путин признал, что США являются великой страной, а американцы – великим народом, при этом подчеркнув, что говорить об их исключительности совершенно избыточно.

«Безусловно, Соединенные Штаты и американский народ – это великая страна и великий народ, сомнений нет, никто на этот счет не спорит, но говорить об исключительности, мне кажется, это совершенно избыточно и это создает определенные проблемы во взаимоотношениях, и не только с Россией, как мне представляется», — сказал Путин.

Он отметил, что у России были намерения развивать отношения с действующей администрацией США, «но как-то они не очень сложились по ключевым направлениям, на мой взгляд, не по нашей вине».

Главный партнер — Китай

В ходе интервью японские журналисты напомнили, что в послании Федеральному Собранию, говоря о сотрудничестве с зарубежными странами, Путин первым упомянул Китай, потом Индию, Японию и США, и попросили уточнить, действительно ли Пекин — главный партнер России.

«Абсолютно», — сказал глава государства.

В частности, он отметил, что у Москвы и Пекина самый большой торговый оборот, а также множество совместных проектов в самых разных сферах.

«У нас очень крупные совместные проекты, которые мы осуществляем в сфере атомной энергетики, в логистике, в машиностроении, в торговле в целом, у нас в авиации хорошие проекты совместные, в вертолётостроении, в авиастроении. Мы думаем о возможном сотрудничестве и сотрудничаем в космосе активно в двустороннем плане, есть хорошие здесь перспективы», — отметил президент.

Он также отметил высокий уровень политического доверия между двумя странами.

«У нас близкие позиции по основным международным проблемам или даже, как дипломаты говорят, эти мнения совпадают. Мы занимаем достаточно часто общую позицию по ключевым вопросам современной международной повестки дня «, — подчеркнул он.

Высокое доверие россиян

В ходе общения с российским лидером японские журналисты затронули и российскую внутриполитическую повестку дня. В частности, зашла речь об уровне поддержки, которым пользуется президент среди россиян. Путин заявил, что связывает высокую поддержку среди населения со своим стремлением к тому, что Россия чувствовала себя в большей безопасности, а люди жили лучше.

Согласно данным опроса «Левада-центра», рейтинг одобрения деятельности Путина среди россиян в ноябре достиг 86%, повторив рекорд ноября 2008 года.

«Наверное, нужно спросить тех людей, которые оказывают мне такую поддержку. Думаю, что люди видят, что я работаю напряжённо, открыто, честно и искренне стремлюсь к достижению тех результатов, которые нужны стране. Полагаю, что видят также и то, что не всё удаётся сделать, – у нас люди умные, наблюдательные. Но полагаю, что главным является искреннее стремление к максимальному результату, к тому, чтобы страна чувствовала себя в большей безопасности, а люди жили лучше», — сказал Путин, поблагодарив граждан России за поддержку и отметив, что без нее работать было бы невозможно.

Немного о личном

В ходе интервью японские журналисты, зная об увлечении российского лидера дзюдо, поинтересовались, планирует ли он посетить руководящую организацию мира дзюдо «Кодокан» в ходе визита в Японию. Путин отметил, что с удовольствием сделает это, если будет позволять время, и сказал, что этот вид спорта остается очень большой частью его жизни.

Визит Путина в Японию начнется 15 декабря. В один из своих прошлых визитов Путин посетил зал института «Кодокан».

«Кодокан» – это для любого человека, который увлекается дзюдо, любит дзюдо, особое место. «Кодокан» – в значительной степени законодатель мод в этом виде спорта, из этой школы вышли выдающиеся мастера, и в известной степени для дзюдоистов это Мекка. Конечно, если время будет, с удовольствием заеду», — сказал Путин.

Президент рассказал, что дзюдо дает уважение к партнёру, к старшему как к тренеру, хороший, позитивный заряд в отношениях с людьми и в других сферах, не только в спорте.

«И я очень доволен, что судьба сложилась именно таким образом, что ещё в детстве я занялся этим замечательным видом спорта. Это, безусловно, то, что называется первая любовь. Я люблю заниматься и другими видами спорта: и горными лыжами, и плавать люблю, и вот сейчас учусь играть в хоккей на льду с шайбой. Но дзюдо – это, безусловно, часть моей жизни, очень большая часть, и я очень доволен, что именно с этого начались мои занятия спортом, регулярные и серьёзные. И за это я тоже Японии очень благодарен», — сказал российский лидер.