Из жизни ушел легендарный создатель ЗРК «Тор» и «Оса» Иосиф Дризе

b354ae75a5d1a24042822b10e188d6bf

3 ноября 2016 года на 90-м году жизни ушел из жизни выдающийся советский и российкий ученый в области создания средств противовоздушной обороны Иосиф Дризе.

Имя Иосифа Дризе относится к созвездию отечественных ученых мирового уровня.

Иосиф Дризе являлся главным конструктором целого ряда зенитных ракетных комплексов отечественного ОПК.

Под руководством и при непосредственном участии Иосифа Дризе были разработаны зенитно-ракетные комплексы «Круг», «Оса», «Тор», а также многочисленные модификации этих ЗРК, широко известных как в нашей стране, так и за рубежом.

«Иосиф Матвеевич внес огромный вклад в укрепление обороноспособности нашей страны. Он был не только талантливым ученым, но и великодушным, порядочным, добрым и отзывчивым человеком. Это большая потеря для нас», — заявил генеральный директор АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Ян Новиков.

Как отмечают в пресс-службе оборонного холдинга, церемония прощания с Иосифом Матвеевичем Дризе пройдет в Москве 7 ноября 2016 года в 11:00 МСК на Хованском кладбище столицы.

Иосиф Дризе родился 20 марта 1927 года в г. Почеп (Брянская область).

В 1950 году Дризе закончил Московский авиационный институт. С 1949 года работал в Московской научно-исследовательском электромеханическом институте, где прошел путь от старшего техника до главного конструктора.

С 2008 года Иосиф Дризе по совместительству занимал должность руководителя проекта-главного конструктора в концерне «Алмаз-Антей».

Иосиф Дризе — лауреат Ленинской премии, награжден двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного знамени, Октябрьской революции и «За заслуги перед Отечеством» III степени, а также целым рядом медалей. В 2002 году Дризе был удостоен звания «Заслуженный конструктор Российской Федерации».