ЗРК «Тор-М2У» надежно прикроет колонны военной техники на марше — разработчик

25.05.2017/Ижевск/ИНТЕРФАКС-АВН Испытания показали, что ЗРК «Тор» может осуществлять стрельбу на скорости более 40 км/ч, что является оптимальным для сопровождения колонн техники, сообщил «Интерфаксу» гендиректор Ижевского электромеханического завода «Купол» (ИЭМЗ «Купол»; входит в концерн ВКО «Алмаз-Антей») Фанил Зиятдинов.

«В прошлом году мы провели стрельбы на скорости более 40 км/ч «, — сказал Ф.Зиятдинов. «Это вполне достаточная скорость при сопровождении колонн военной техники», — подчеркнул он.

В свою очередь в пресс-службе предприятия «Интерфаксу» сообщили, что задача обеспечения стрельбы в движении для ЗРК малой дальности ставилась еще в период выдачи техзадания на проектирование ЗРК «Оса» в начале 1960-х годов, однако на том уровне развития техники это было абсолютно неразрешимой проблемой.

«Впервые успешные стрельбы в движении ЗРК «Тор-М2У» провел в 2015 году на скорости 25 км/час», а после доработки программного обеспечения была осуществлена стрельба на скорости более 40 км/ч, — добавили в пресс-службе.

Собеседник агентства отметил, что при повышении скорости и сопутствующем увеличении частоты и амплитуды колебаний корпуса в трех плоскостях сложность обеспечения стрельбы увеличивается в геометрической прогрессии.

«Решение задачи обеспечения стрельбы в движении позволяет командирам войсковых частей осуществлять непрерывное прикрытие войск на марше», — подчеркнули на предприятии.

ИЭМЗ «Купол» производит системы ПВО малой дальности «Тор» и «Оса», изготавливает бортовую аппаратуру ракет класса «земля-воздух», оказывает сервисные услуги эксплуатирующим организациям. Произведенные на «Куполе» системы ПВО находятся на вооружении более чем в 20 странах. Завод также выпускает оборудование для АЭС, нефтепромысловое и тепловое оборудование.