За фейки о российской армии будут сажать на 15 лет

2.03.2022/Москва/Комсомольская правда Простой пример: СССР участвовала во многих конфликтах, но больших протестов и «лидеров мнений», которые высказывались против, не было. Почему? До советских граждан не долетали «лучики добра» из всевозможных центров психологических операций Пентагона. Антисоветская пропаганда касалась совсем немногих: партийную номенклатуру, дипломатов, и тех немногих, у кого были радиоприёмники, чтобы принимать запрещенные радиостанции. А обычные граждане жили в спокойной обстановке: учились, работали и воспитывали детей.

Сегодня каждая домохозяйка получает весь спектр информации прямо со своего смартфона. Теперь уже с десятков центров психологических операций ей круглосуточно вдалбливают, что Россия «только встала с колен», ее «армия слаба», «солдаты гибнут», «дети чиновников воевать не пойдут».

После передозировки всем этим негативом, бедные эмоциональные женщины ретранслируют это подругам, они дальше. А зарубежные сайты копируют эти выступления. Копируют и цитируют: «вот смотрите, даже Лариса Сергеевна отлично понимает, что ее президент ошибается и делает все не так».

ОТКЛЮЧИЛИ ВЫСОКОТОЧНЫМ ОРУЖИЕМ

Примерно так до 1-го марта работал в Киеве 72-й Главный центр информационно-психологических операций вооруженных сил Украины и офис подразделения киберопераций СБУ. «До 1 марта» потом что Минобороны разнесло его высокоточным оружием.

А вместе с ним уничтожены и несколько колл-центров, откуда нам с вами звонила «служба безопасности банка», откуда минировали школы с вокзалами и так далее. А нам упорно доказывали, что это звонят из колоний и тюрем.

Нам каждый день повторяют: Минобороны с безоружными мирными гражданами не воюет. Поэтому накануне удара наши военные даже предупредили кибермошенников из Киева, что работу они потеряют.

Но как бы не так. Украинской разведке пришлось распустить этих «сотрудников безопасности банков» и «участковых» по домам, но работу «на удаленке» им все-таки дали. Теперь они направили свои «лучики добра» и ненависти в российские социальные сети.

По фактам лже-минирований в России были возбуждены уголовные дела, есть пострадавшие, которые готовы представить иски на миллионы рублей.

Фото: Александр ГЛУЗ

— Участники кибератак на российские СМИ не уйдут от ответственности. По фактам «минирований» в России были возбуждены уголовные дела, есть пострадавшие, которые готовы представить иски на миллионы рублей, — говорят в силовых структурах России.

Кстати, образцы голосов, номера и переписка с преступниками давно прошла все необходимые экспертизы. Задержания — вопрос времени. Как заявили ранее в Минобороны: «Россия войны не начинает, она их заканчивает». Информационных — это тоже касается.

ПОРА КОНФИСКОВЫВАТЬ СМАРТФОНЫ

Генпрокуратура и Роскомнадзор замедлили Facebook. Как считают в ведомстве, компания ввела ограничения для наших СМИ («Звезда», «Лента.Ру», «Газета.Ру» и «РИА Новости»). В то же время стала рассадником фейков и откровенной пропаганды в поддержку украинских националистов. Роскомнадзор уже проверяет каждый их таких постов.

От дезинформации потребовали очистить и сайт «Новой газеты», ограничить доступ к «Эхо Москвы» и «Телеканалу «Дождь».

Сотрудники прокуратуры напомнили, что за распространение фейков в сети интернет грозит штраф и конфискация устройства, с которого недостоверная информация была опубликована. А суды начнут конфисковывать смартфоны и компьютеры, с которых публиковалась откровенные фальшивки о якобы «многотысячных потерях российских военнослужащих», «сотнях уничтоженной российской бронетехники и авиации». В Госдуму уже внесен законопроект, который предлагает сажать таких провокаторов на 15 лет.

ИНОАГЕНТЫ И ПРЕДАТЕЛИ

Но пока наши военные планомерно уничтожают засекреченные штаб-квартиры фейкометов на Украине, ряд публичных граждан с российскими паспортами совершенно открыто в социальных сетях поддерживают украинских националистов. Тех, которые 8 лет подвергали геноциду мирных жителей Донбасса.

В ответ на подобные провокации появился сайт «Иноагент». Там выкладывают информацию о тех, кто противопоставил себя обществу. Причем, активисты там пытаются разобраться, а что собственно заставило их пойти на подобный шаг.

В Генпрокуратуре напомнили, что за распространение фейков в сети интернет грозит штраф и конфискация устройства, с которого недостоверная информация была опубликована. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

— В России существует государственная система грантов, а также разветвленная сеть фондов и спонсорских организаций, оказывающих помощь общественным проектам. Между тем, многие российские НКО и отдельные политики на регулярной основе получают финансовую поддержку от зарубежных организаций или правительственных структур и компаний, — говорят организаторы «Комитета защиты национальных интересов».

Активисты пытаются выявить такие связи и уличить иноагентов в связях со спонсорами и разведками других стран.

— Они прямо заявляют о поддержке антироссийских санкций и давления на нашу Родину, о готовности воевать против нее. Они — предатели, которых мы никогда не забудем и не простим. Мы приложим все усилия, чтобы они ответили за свои поступки, — говорится в обращении на сайте «Иноагент».

МОГУТ ТАК ЗАРАБАТЫВАТЬ

Предложение публично осудить Путина и поддержать санкции против России поступают все большему кругу россиян. Некоторые, чтобы наконец отбиться от настойчивых предложений, уже выступили в поддержку операции российских войск на Украине. Знаете почему?

Оказывается, тем, кто отказывается могут создать поддельную страницу с подобным обращением.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о поступке дирижера Валерия Гергиева, которого фактически поставили перед выбором: осудить Путина или уйти с поста в Мюнхенском филармоническом оркестре. Они даже не взяли во внимание, что Валерий Гергиев выступал ранее с концертами в Цхинвале, в освобожденной от террористов Пальмире в Сирии. Конечно, Гергиев не мог принять подобное предложение.

Не все так жестко могут ответить на просьбу «обозначить свою к понедельнику свою позицию». Некоторые решают согласиться и сделать заявление, которое в мирное время скорее всего никто бы и не заметил.

Но такие артисты не отдают себе отчет, что они не домохозяйки ретранслирующие «лучики добра», а лидеры мнений, которые влияют на тысячи подписчиков.

НАДО ИСКАТЬ ИХ ВЫГОДУ

Нельзя и исключать, что антироссийские высказывания — это прямой заработок. Ведь никто же из них не цитирует депутата немецкой партии «Альтернатива для Германии» Петра Бистрона, выступлению которого рукоплещет целый бундестаг.

А он лишь сказал депутатам правду, когда заявил, что единственный выгодоприобретатель от распространения националистической идеологии на Украине, ее конфликта с Донбассом и Россией является Пентагон и его молодой агент — канцлер ФРГ Олаф Шольц.

— Почему никто не транслирует Бистрона, который говорит, что Россия всегда была европейской страной и стремилась торговать, а не воевать с Европой?

— Все это участь двойственных персонажей в России, — считает эксперт Бюро военно-политического анализа, кандидат политических наук, капитан 1 ранга запаса Владимир Ераносян. — Корпоративы и концерты за границей они потеряли не вчера. Помните историю с теми же рестораторами из Беларуси, что из-за коронавируса лишились своего бизнеса? Они тут же перебрались в Киев, где стали вещать все то, что им шептала разведка Украины. Это оказалось выгоднее, чем открывать рестораны. Они в этом сами признавались. Вот какие средства готовы платить отдельным публичным личностям на фабрике фейков.

— Вы ведь оканчивали Львовское военно-политическое училище, и даже стояли у истоков создания команды КВН «Эскадрон гусар», даже говорят Зеленского знали лично? Что за человек он такой?

— Были знакомы по КВН, общался с ним в Сочи. Крайне не самостоятельный человек, ведомая личность, который будет делать все, что ему скажут на Западе. Ведь он обязан команде, которая привела его на эту должность. По своему личностному уровню он мало чем отличается от тех персонажей, что поддерживают его сейчас в соцсетях

— Что же нам делать с нашей богемой, что сейчас подыгрывает Зеленскому и Западу?

— Наверное, этим должны заниматься спецслужбы. Только они могут профессионально отделить зерна от плевел и установить, кто из этих господ просто рефлексирует, а кто получает от подобных заявлений выгоду. При чем не важно в чем она выражается: в деньгах, рекламе, спонсорстве, получении каких-то контрактов.

Во время нашего разговора с Владимиром Ераносяном стало известно, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что «ведомство будет пресекать распространение фейков о военной спецоперации на Украине, используя уголовно-правовые инструменты».

Очевидно, что следователи разберутся в ситуации и установят подозреваемых, а суды огласят приговоры уже по обновленным депутатами статьям уголовного кодекса (срок до 15 лет за фейки депутаты планируют поднять в эту пятницу). И вот, что еще: подозреваемым не стоит уповать на Европу. Конституция России предусматривает верховенство законов нашей страны над международными.

В ЭТО ВРЕМЯ

Госдума России одобрила дополнение Уголовного кодекса (УК) России новой статьей 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации». Статьей предусмотрено наказание в виде штрафа до 1,5 миллиона рублей или лишения свободы на срок до 3 лет. Если при этом используется «служебное положение или есть корыстные побуждения», то штраф составит до 5 миллионов рублей, а срок лишения свободы — от 5 до 10 лет. А если фейки приведут к тяжким последствиям (проявление насилия на незаконных акциях), то срок лишения свободы составит уже от 10 до 15 лет.

Рассматривается также законопроект, который предусматривает уголовную ответственность и наказание с ограничением свободы на 3 года за призывы к введению иностранных санкций в отношении России.

В Следственном комитете России напоминают, что за участие в несанкционированных акциях и массовых беспорядках, сопровождающихся насилием, предусмотрены тюремные сроки до 8 лет, а за их организацию грозит до 15 лет. В случае вовлечения несовершеннолетнего в совершение незаконных действий с использованием сети Интернет законом установлено наказание до 3 лет лишения свободы.