Зачем Андрей Дуда злит Петра Порошенко?

9.02.2018/Москва/Перебежчик Президент Польши Анджей Дуда подписал поправки в закон об Институте национальной памяти, предусматривающие уголовную ответственность (до трех лет тюрьмы) за пропаганду украинской националистической идеологии, отрицание Волынской резни и за обвинения поляков в пособничестве нацистам в годы Второй мировой войны.

«Ультранационалистическая политика, навязанная украинцам властной группировкой Петра Порошенко и поддержанная Западом, начинает «собирать урожай» внешнеполитического негатива со стороны сопредельных с Украиной государств. С тех пор, как «бандеровцы», дорвавшись до властных рычагов, начали, ничуть не стесняясь, процесс «героизации» запрещенной в России «ОУН–УПА», Варшава и Киев перешли в состоянии «холодной идеологической войны». И власти Польши явно не будут ограничиваться лишь законодательными инициативами в этом вопросе», — комментует ведущий эксперт Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

По словам эксперта, сейчас с Украины доносятся возмущенные комментарии и гневные заявления украинских политиков.

Тем более, что впервые после потери Крыма и Донбасса, в администрации Порошенко и Верховной раде начали осознавать возможность потери западных украинских территорий.

«Дело в том, что авторы польского закона, упоминая территорию украинской Галичины, назвали ее «Восточной Малопольшей», чем сильно разозлили Киев. Ведь этот щекотливый момент может стать первым шагом Польши к территориальным претензии к Украине. Безусловно, в действиях Варшавы скрываются и вполне понятные социально-экономические причины. В настоящее время Польша, которая никогда не считалась «локомотивом роста» Евросоюза, вынуждена ежемесячно принимать тысячи новых украинских гастарбайтеров, которые, пользуясь, в том числе, недавно одобренным безвизовым режимом с ЕС, пытаются найти лучшую жизнь у польских соседей. Как следствие — в Польше растет внутренняя безработица и понижается уровень безопасности поляков из-за неподконтрольного властям перемещения по стране тысяч неприкаянных и голодных украинцев», — заявил эксперт.

Заметим, что дело здесь обстоит явно не в личном желании Дуды «наказать» пособников украинского ультранационализма и последователей гитлеровского фашизма. Ведь те же действия Дуды по сносу памятников советским войнам-победителям явно нельзя назвать «антифашистскими».

«Поссорившись с Украиной, Дуда, в том числе, резко снижает трафик неконтролируемой украинской миграции, а попутно «присматривается» к территориям Галичины и Волыни, оторванным в 1939 году у Польши. Ведь нынешняя украинская «влада» явно недолговечна, и еще один госпереворот может привести к потере Львова и других лакомых кусков западной Украины», — считает эксперт.