Ераносян: Украина поставила крест на собственных проектах для ВМС в угоду Турции и США

21.11.2021/Москва/Политэксперт Киев собственноручно загубил собственные проекты по развитию военной промышленности ради благополучия «старших товарищей». На развитии ВМС Украины как таковом при правлении Зеленского можно поставить крест. Вопреки громким речам президента, значительная часть средств уходит на поддержание ВПК иностранных государств.

О значении Турции, США и Великобритании в военно-морской жизни Незалежной размышлял эксперт Бюро военно-политического анализа, капитан первого ранга запаса, колумнист «ПолитЭксперта» Владимир Ераносян.

В ИНТЕРЕСАХ ЧУЖОГО ВОЕНПРОМА

В марте 2021 года президент Украины Владимир Зеленский подписал новую военную доктрину страны, в которой четко прописано, что народ собираются сделать партизанами. Из запланированных оборонным ведомством Незалежной закупок и подписанных с США, Великобританией и Турцией контрактов сегодня понятно, что киевские власти хотят сделать из собственного населения как минимум морских пехотинцев и боевых пловцов.

Видимо, стремящиеся продать Украине продукцию своего военного кораблестроения американцы, турки и англичане могут убедить своих контрагентов в чем угодно, обосновав необходимость поставок любых, даже списанных катеров или плохо испытанных корветов.

До конца 2023 года ВМСУ планируют получить новый военный корабль, призванный усилить украинский флот, что подтвердил командующий Военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа, кстати имеющий тесные связи с вернувшимся в большую политику бывшим министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым. Он отметил, что корвет типа Ada усилит украинский флот.

На его строительство заложено 3,8 млрд гривен (около 10,4 млрд рублей) — более 15% от выделенных в 2021 году средств госбюджета на приобретение, модернизацию и ремонт военной техники. И все это один корабль с полным водоизмещением 2000 тонн, вооруженный дозвуковыми противокорабельными ракетами «Гарпун» корпорации «Боинг» стоимостью 1,5 млн долларов каждая, одной 76-миллиметровой арт-установкой и двумя пулеметами, с одним вертолетом. Кроме Украины Турция сумела продать свои корветы только Пакистану.

ПОХОРОНЫ «ВЛАДИМИРА ВЕЛИКОГО»

Решив строить корвет в Турции, Киев тут же свернул собственную программу строительства корвета «Владимир Великий», заложенного еще в 2011 году. Об уже потраченных на его строительство 760 млн гривен (почти 2,1 млрд рублей), благополучно забыли. Вернее, посчитали, что для полного завершения проекта нужно еще 5,8 млрд в национальной валюте и, несмотря на громкое заявление Зеленского в 2019-м о необходимости окончания строительства, деньги не выделили, а, судя по всему, перенаправили их в Турцию.

Подключились британцы, посчитавшие, что продажа Украине восьми ракетных катеров типа «Супер Вита» водоизмещением 400 тонн для усиления москитного флота маловато. Они вызвались достроить фрегат. Украинцы подписали меморандум, согласно которому английская компания Babcock, как передают СМИ, возьмется превратить «Владимира Великого» в современный фрегат. В общем, Лондон им поможет потратить денег не меньше, чем Анкара.

НЕСТЫКОВКА ПРОГРАММ И ЛОББИСТЫ

Но вот в чем загвоздка. Строительство корветов и фрегатов никак не стыкуется с принятой в начале 2019 года стратегией развития Военно-морских сил Украины до 2035 года, в которой говорится о концепции москитного флота. Похоже, военпрому США, Британии и Турции неинтересны концепции, интересны транши. И неважно на что — на катера или корветы. Метания Украины в закупках могут быть связаны с лоббистскими группами, продвигающими тот или иной военный заказ в интересах чужого ВПК.

Турцию, к примеру, лоббирует заместитель директора киевского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь. Он считает целесообразной переориентацию на включение в москитный флот больших кораблей.

Отвечавший ранее в ВМСУ за евроинтеграцию, а ныне главный эксперт Центра оборонных стратегий капитан 1 ранга запаса Андрей Рыженко защищает интересы британского военпрома. В ближайшие несколько лет на строящихся военно-морских базах в Очакове и порту Южный появятся ракетные катера британского производства.

Речь идет о подписанном Украиной и Соединенным Королевством контракте на 10 лет, предполагающем поставку Киеву восьми ракетных катеров со скоростью хода до 45 узлов.

По боевым возможностям ракетные катера типа «Супер Вита», разработанные на базе проекта «Барзан» приближены к малым ракетным кораблям. Их вооружение будет включать две счетверенные пусковые установки противокорабельных ракет Naval Strike Missile, размещенные в кормовой части катера. Эта ракета массой 410 кг со 125-килограммовым боезарядом стоит на вооружении Норвегии, а в мае 2018 года ее приняли на службу ВМС США. Ракета дозвуковая, но способна поразить цель на дистанции до 185 км.

А вот американские интересы продвигает, помимо других заинтересантов в минобороны и верхушке ВСУ, внефракционный депутат Верховной рады VIII созыва по прозвищу Белый вождь Андрей Билецкий, первый командир полка «Азов». Он настаивает на том, что катера Mark VI, которые ВМС США оперативно списывает, пригодятся его диверсантам из 73-го отдельного центра подготовки морских операций в Очакове.

Словом, на Украине благодаря эти «шараханиям» вокруг военных закупок, поставлен крест на проектах украинских ракетных катеров и собственного корвета. Тот факт, что на большой корвет нужно готовить как минимум два экипажа, в Незалежной пока никого не интересует. Виртуальный флот готов к бою. Так заказчикам объяснили в Вашингтоне и Лондоне.