Единая армия Европы: вымысел или новая реальность?

6.05.2021/Вильнюс/ Baltnews  Инициатива Евросоюза по созданию единой армии может встретить сопротивление как извне, так и внутри самого объединения.

Заявления о необходимости создания единой европейской армии не вызывают ажиотажа, так как звучат не первый год и даже не первое десятилетие. Однако стоит отметить, что вызванный пандемией COVID-19 кризис, в том числе в свете трансатлантических отношений, показал Евросоюзу важность реализации данной инициативы.

Правда, осуществить задуманное будет сложно – как из-за препятствий извне, так и внутри самого объединения.

США

Против единой европейской армии, безусловно, выступит официальный Вашингтон, который в военно-оборонной политики придерживается концепции глобального доминирования, отмечал в беседе с Baltnews эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин.

«У США в военной отрасли концепция глобального доминирования. У них не просто не должно быть равных их армии соперников – ни у одного государства не должно возникнуть мысли, чтобы развиться до такого уровня противостояния», – отмечал он.

«США придерживаются такой стратегии. Естественно, создание такого центра, неподконтрольного им, а их туда никто не приглашает, для США проблема. Европа, по большому счету, входит в тройку технологических лидеров мира. Соответственно, технологичную армию ей сделать проблемы нет. Тогда уже получается, что упадет тенденция на экономические связи с США, уберется рычаг давления. Все эти вещи взаимосвязаны, и однозначно европейская армия США не нужна», – добавил Костикин.

Страны Балтии

Латвия, Литва и Эстония на официальном уровне поддерживают Североатлантический альянс. Когда в 2018 году президент Франции Эммануэль Макрон выступил с призывом создать единую европейскую армию, страны Балтии выступили с «мягкой» критикой французского лидера.

«Поскольку Латвия – член как ЕС, так и НАТО, наши вооруженные силы уже сейчас являются армией ЕС, и мы выполняем две задачи: участвуем в миссиях Евросоюза в Средиземном море, в Мали, и воюем с пиратами на юге», – заявил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Леонид Калниньш.

«Я чувствую себя в безопасности. Я полностью уверен в солдатах, земессаргах, моряках Латвии, которые сейчас служат в НВС. Я нахожусь в полной безопасности, потому что мы укрепили свое вооружение, обучили своих военных и земессаргов, мы готовы выполнять свои задачи. Самое главное – мы находимся в составе самой сильной военной организации, мы является членами НАТО», – добавлял он.

Против инициативы по созданию единой армии Европы выступит и Польша, которая в 2018 году присоединилась к критикам идеи французского лидера Эммануэля Макрона.