Евросоюз расширил санкции в отношении России из-за Siemens

4.08.2017/Брюссель/ТАСС Евросоюз расширил санкционный список в отношении России в связи со скандалом вокруг поставок турбин Siemens в Крым.

В черный список вошли три физических и три юридических лица. Об этом сообщилав пятницу пресс-служба Совета ЕС.

«ЕС добавил троих россиян и три компании, вовлеченных в поставку газовых турбин в Крым, в список, против которых введены ограничительные меры в связи с действиями, подрывающими территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», — говорится в заявлении.

Как говорится в официальном журнале ЕС, где опубликованы соответствующие нормативные акты, в черный список включены заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгений Грабчак и Сергей Топор-Гилка — генеральный директор «Технопромэкспорта» — дочерней компании госкорпорации «Ростех».

«Эти три лица добавлены в санкционный список, так как они ответственны за поставку газовых турбин из России в Крым. Турбины были изначально проданы компанией Siemens для использования на территории РФ. Последующая поставка турбин в Крым нарушает положения договора», — заявляет Совет ЕС.

Кроме того, в черный список попали три российские компании: ОАО и ООО «Технопромэкспорт» и ЗАО «Интеравтоматика». Они, как утверждает Брюссель, также несут ответственность за поставку турбин в Крым.

Минэнерго включение в санкционный список замминистра и директора департамента не комментирует.

Ситуация вокруг турбин Siemens

Германский концерн Siemens 21 июля 2017 года заявил о приостановке поставок энергооборудования российским фирмам, поскольку, по его утверждению, четыре поставленные для электростанции в Тамани газотурбинные установки были перемещены в Крым в обход санкций Евросоюза.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров при этом ранее подчеркивал, что российская сторона обеспечила максимальную юридическую корректность при использовании технологий Siemens в производстве турбин для ТЭС в Крыму. По словам министра, Симферопольская и Севастопольская ТЭС будут оснащены турбинами российского производства, но с использованием элементов зарубежного. У турбин есть российский сертификат, отмечал глава Минпромторга.

Санкции в отношении РФ

Таким образом, теперь под ограничения ЕС для России попали 153 человека и 40 компаний. Всем, кто числится в списке, запрещен въезд в Евросоюз, а их активы в случае обнаружения в европейских банках подлежат замораживанию.

ЕС начал вводить санкции в отношении России в связи с событиями на Украине с марта 2014 года. Решение о том, что «в случае отсутствия разрядки напряженности в Крыму» Евросоюз будет применять «меры давления на Россию», было принято на экстренном саммите ЕС 6 марта 2014 года. Тогда же было объявлено об отмене саммита России и ЕС, приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве.

Затем ЕС ввел в отношении РФ три пакета санкций: индивидуальные, секторальные санкций и так называемый крымский санкционный пакет. Все они продлеваются Брюсселем каждые полгода или год.