Евросоюз принял новые односторонние санкции против КНДР

17.10.2017/Брюссель/ТАСС ЕС принял новые односторонние санкции против КНДР, введя новые ограничения на торговлю нефтью, финансовые транзакции и создание совместных предприятий, а также включив в свой черный список для этой страны трех чиновников и шесть организаций. Об этом говорится в заявлении по КНДР, принятом в понедельник на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД. Санкции вступают в силу немедленно.

«Принимая во внимание угрозу международному миру и стабильности, продолжающую исходить от КНДР, новые запретительные меры приняты, чтобы оказать давление на КНДР для выполнения ее международных обязательств, отраженных в нескольких резолюциях Совета Безопасности ООН. Также три физических лица и шесть организаций добавлены в стоп-лист», — говорится в документе.

Согласно опубликованному в Официальном журнале ЕС документу, в черный список занесены два высших офицера, занимающихся тыловым снабжением Корейской народной армии, а также секретарь посольства КНДР в Луанде, занимавшийся фрахтом судов под флагом Анголы для организации поставок в страну товаров, запрещенных ООН. Кроме того, европейскому бизнесу, предприятиям и организациям запрещены любые контакты с Корейской народной армией, Министерством обороны КНДР, а также с четырьмя крупными компаниями, занимающимися международной торговлей и морскими перевозками.

Помимо этого, европейскому бизнесу и госструктурам запрещено создание совместных предприятий с КНДР, осуществление поставок нефти в эту страну, за исключением малых партий для гуманитарных нужд. Трансграничные финансовые транзакции в КНДР и из нее объемом более 5 тысяч евро отныне могут осуществляться только с разрешения властей стран ЕС, которые при выдаче каждого разрешения обязаны информировать об этом остальные государства сообщества.

Последний раз ЕС расширял санкции в отношении КНДР 10 октября. Новый пакет мер включил в себя запрет на продажу КНДР сжиженного природного газа, импорт тканей из КНДР. Кроме того, страны-члены не будут выдавать разрешение на работу гражданам КНДР. В черном списке для Северной Кореи в настоящее время находятся 63 человека и 53 организации, в отношении которых введены санкции Совбеза ООН. ЕС также ранее в одностороннем порядке ввел ограничительные меры против 41 человека и шести компаний.

Ситуация на Корейском полуострове резко обострилась в последние месяцы, особенно после проведения Пхеньяном в июле двух испытаний баллистических ракет, которые и КНДР, и США квалифицируют как межконтинентальные. Совет Безопасности ООН в связи с этим принял две резолюции, касающиеся КНДР и резко ужесточающие режим международных санкций в отношении нее. Кроме того, Пхеньян заявил о возможности проведения вскоре ядерного испытания в Тихом океане, а президент США Дональд Трамп пригрозил полным уничтожением КНДР.