До Луны на «Енисее». Что мы узнали о будущем российского ракетостроения из доклада главы Роскосмоса

4.02.2019/Москва/360 Уже в ноябре 2019 года в России появится прототип новой сверхтяжелой ракеты «Енисей», предназначенной для полетов на Луну. Также Роскосмос анонсировал пуск шести тяжелых ракет «Протон-М» и выход ракетного комплекса «Сармат» на финальную стадию разработки в этом году. Все эти успешные проекты ярко свидетельствуют о том, что ракетно-космическая промышленность вышла из кризиса, подчеркнул глава госконцерна Дмитрий Рогозин.

В понедельник, 4 февраля президент РФ Владимир Путин провел встречу с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным. В центре беседы — текущая ситуация в ракетно-космической промышленности. Представитель госконцерна заверил, что отрасль вышла из кризиса и показал президенту результаты работы концерна за прошлый год.

По словам Рогозина, работа шла по трем направлениям. Первое — это выбор приоритетов дальнейшего развития ракетно-космической отрасли, второе — сокращение непроизводственных расходов на 15% и увеличение доходной базы корпорации за счет открытия новых компетенций и вхождения в новые рынки, и кардинальное усиление дисциплины как в самой корпорации, так и во всех подведомственных ей организациях», — отметил глава Роскосмоса, добавив, что в компании действует персональная ответственность за целевое исполнение бюджета.

В результате реформа работы Роскосмоса положительно сказалась на финансовой отчетности компании. По сравнению с 2017 годом выручка выросла на 83 миллиарда рублей, до 387 миллиардов. «В 2019 году планируем увеличить в четыре раза. Также выросла производительность труда», — сказал глава Роскомоса. Однако совокупные долги предприятий госконцерна по-прежнему достигают около двухсот миллиардов рублей.Только Космический центр Хруничева должен банкирам и самому Роскосмосу 111 миллиардов рублей

Космический «Енисей»

Впрочем, увеличить прибыль и сократить издержки Роскосмос собирается за счет новейших разработок. В частности, компания практически определилась с техническими параметрами сверхтяжелой ракеты «Енисей», предназначенной в том числе для лунной программы. «По сверхтяжелой ракете. Подписан генеральный график по созданию наземной космической инфраструктуры, и практически уже выбран облик этой ракеты», — доложил Дмитрий Рогозин на встрече с президентом. Окончательный облик ракеты со всеми техническими особенностями будет прописан в эскизном проекте, который должен быть подготовлен к ноябрю 2019 года.

Впервые о ракете, способной летать до Марса и Луны, стало известно в прошлом году. «Енисей» представляет собой сверхтяжелую ракету-носитель, способную выводить на низкую околоземную орбиту более 70-90 тонн полезного груза, отметили опрошенные «360» эксперты. «Объект схож с тяжелой ракетой „Ангара-А5“. Но „Енисей“ отличатся по грузоподъемности и внутренней начинке — у него будут стоять двигатели РД-171-М и новый разгонный блок. Также на следующих этапах разработки в ракету может быть включен межорбитальный буксир. При этом грузоподъемность „Енисея“ в перспективе может вырасти до 112 тонн», — рассказал «360» военный эксперт Алексей Леонков.

В планах Роскосмоса значится, что строительство инфраструктуры под эту ракету на космодроме Восточный начнется в 2026 году, а первый ее запуск состоится в 2028 году. По расчетам инженеров, создание сверхтяжелой ракеты и строительство под нее инфраструктуры обойдется в 1,5 триллиона рублей. «Эта ракета в ближайшее десятилетие станет основным ракетоносителем для вывода грузов в межпланетное пространство. Она способна существенно расширить возможности России в пределах Солнечной системы», — отметил в беседе с «360» руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.