Дональд Трамп: Лучше сотрудничать с Россией

11.01.2017/Вашингтон/Regnum Сотрудничество с Москвой для Вашингтона более выгодно, чем конфронтация. Об этом президент США Дональд Трамп заявил во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг.

» Я думаю, гораздо лучше сотрудничать с Россией, — сказал Трамп. — Намного лучше, имея дело с Северной Кореей», — пояснил глава США.

Американский лидер добавил, что сотрудничество с другими странами по всему миру, будь то Россия или Индия — это хорошо, а не плохо. Вместе с тем он отметил, что политика Вашингтона расходится с политикой Москвы и не может » нравиться» российскому руководству.

По словам Трампа, он выступает » за большие объемы нефти, газа, многого другого и за большое количество энергии», а это не может нравится его российскому коллеге Владимиру Путину. Еще один приоритет Трампа — самые мощные вооруженные силы, которыми когда-либо обладали США, что также не нравится России.

В этой связи Трамп вновь напомнил, что предположения о некоем сговоре его соратников с Москвой безосновательны. Так, комментируя сообщение о возможном вызове на допрос к спецпрокурору Роберту Мюллеру, который ведет дело о » вмешательстве» России в президентские выборы 2016 года, глава США назвал это маловероятным.

Он напомнил, что » никто не обнаружил никакого сговора ни на каком уровне», так как сговора не было. Следовательно, для допроса оснований мало. Трамп добавил, что прояснит ситуацию со своим адвокатом и посмотрит, что будет дальше.

Как сообщало ИА REGNUM, президент США Дональд Трамп не раз говорил о желании наладить отношения с Россией. При этом в обнародованной им стратегии национальной безопасности Российская Федерация стоит в ряду главнейших угроз для США вместе с КНДР.

Госдепартамент США ранее перечислил страны, посещать которые американским гражданам не рекомендовано. В их числе — Россия, Нигер, Нигерия, Чад, Пакистан, Турция и ряд других государств.