ДНР сообщает о гибели шести украинских военных при попытке прорыва «серой зоны»

16.08.2017/Москва/Коммерсант Самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) заявила, что шесть украинских военных погибли при попытке прорвать «серую зону» в Донбассе (безопасная область вдоль линии соприкосновения сторон.— «Ъ»). Как сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на командование республики, попытку прорваться в «серую зону» осуществили две диверсионно-разведывательные группы, каждая из которых включала по 10 человек.

«Одна из групп, наткнувшись на минное поле, демаскировала себя, после чего бойцы ВС ДНР вынудили противника отступить, открыв по нему огонь из стрелкового оружия»,— рассказали в ДНР. По словам командования республики, украинские военные «вынуждены были отступить под прикрытием огня из автоматических гранатометов и минометов».

Украинские военные сообщают об ужесточении обстановки на южном направлении проведения антитеррористической операции (АТО) ухудшилась. Пресс-центр штаба АТО сообщил в Facebook, что незаконные вооруженные формирования нарушили перемирие 33 раза. «В результате боевых действий двое украинских военных были ранены, еще один получил ранения в результате подрыва на мине»,— добавили военные.

Сообщения ДНР и вооруженных сил Украины (ВСУ) описывают обстановку в одном и том же районе Донецкой области — окрестностях Мариуполя. Однако отдельные населенные пункты называются различные. Власти самопровозглашенной республики сообщают об обстреле Саханки, Коминтерново, Октября, Ленинского и Заиченко. ВСУ информируют об операции в районе Павлополя (18 км от Коминтерново).

6 августа командование ДНР заявило, что подразделения ВСУ в течение суток выпустили по территории республики более 200 боеприпасов. В марте президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Киев потерял все сферы влияния на неподконтрольные территории Донбасса в результате блокады региона.