Дмитрий Рогозин допустил отказ «Роскосмоса» от участия в проекте МКС

13.05.2017/Москва/Коммерсант Вице-премьер России Дмитрий Рогозин считает, что «Роскосмосу» нужно изучить экспертное мнение о целесообразности участия в проекте Международной космической станции (МКС). Таким образом он прокомментировал слова члена Российской академии космонавтики им. Циолковского Андрея Ионина, заявившего, что России нужно прекратить участие в проекте МКС и обратить внимание на сотрудничество в космосе со странами БРИКС.

«Вопрос будущего пилотируемых программ надо обсуждать, а не плыть по течению, отвечая лишь за процесс, а не за результат. Ко мнению этого эксперта стоит прислушаться, а не привычно отмахиваться. Ждем от «Роскосмоса» объективного анализа ситуации и конкретных предложений. Иначе отстанем не только от США, но и других космических держав»,— написал Дмитрий Рогозин в Facebook.

В прошлом году NASA сообщило о планах отказаться от услуг России при доставке астронавтов на МКС. Американское космическое агентство не планирует продлевать контракт с «Роскосмосом», заявил заместитель главы NASA Уильям Герстенмайер. Текущее соглашение действует до 2018 года. В дальнейшем США намерены использовать собственный корабль.

Напомним, по оценкам экспертов, отправка одного человека на «Союзе» на МКС стоит не менее $50 млн. Таким образом, Россия получает около $270 млн в год за доставку астронавтов NASA.