Для участия в конгрессе нацдиалога Сирии в Сочи прибыли 1511 делегатов

30.01.2017/Сочи/РИА Новости В Конгрессе национального диалога Сирии в Сочи будут участвовать 1511 делегат, из них 107 представляют внешнюю оппозицию, сообщили РИА Новости в оргкомитете форума.

«Для участия в Конгрессе из Сирии, Женевы, Каира, Москвы и Анкары прибыли 1511 делегатов, представляющих различные этно-конфессиональные, политические и социальные группы сирийского общества», — сообщили в оргкомитете. Всего было разослано более 1600 приглашений.

«107 делегатов Конгресса представляют внешнюю оппозицию. Среди них – делегаты от «московской платформы» Кадри Джамиль; «астанинской платформы» Ранда Кассис; движения «Завтра Сирии», возглавляемого Ахмедом Джарбой; Хейсам Манаа из «Национального координационного комитета за демократические перемены»; представители «Гражданского движения», — уточнили в оргкомитете.

«По национальному составу большинство из участников арабы, но среди принимающих участие в Конгрессе есть курды, езиды, ассирийцы, армяне, черкесы, чеченцы, дагестанцы, абхазы, туркоманы и друзы», — сказал представитель оргкомитета.

Соорганизаторами сочинской встречи вместе с Россией выступают Иран и Турция как страны-гаранты астанинских соглашений о режиме прекращения огня в Сирии, представленные своими делегациями.

«По приглашению на форум в Сочи прибыли также представители ООН, стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Египта, Иордании, Ирака, Ливана и Казахстана», — отметили в оргкомитете.