Джон Маккейн: США при Бараке Обаме утратили мировое лидерство

19.12.2016/Москва/Коммерсант Председатель комитета по делам Вооруженных сил Сената Конгресса США Джон Маккейн заявил, что во время президентства Барака Обамы США перестали играть роль лидера на мировой арене, и это начало расшатывать мировой порядок, установленный после Второй мировой войны. «Мы видим захват беспилотника, кибератаки, расчленение Сирии и поистине душераздирающие трагедии. Когда мы стоим в стороне и наблюдаем, как такое происходит, — это признак возможного разрушения мирового порядка, установленного после Второй мировой войны, в один из наиболее мирных периодов в истории»,— сказал он в эфире CNN.

Господин Маккейн обвинил Барака Обаму в отсутствии последовательного подхода в отношении кибератак. «У президента нет ни стратегии, ни политического подхода к различным кибератакам, которые, возможно, нарушили ход выборов в Америке»,— отметил он.

Впрочем, политику господина Обамы раскритиковал и Роберт Гейтс, который в 2006-2011 годах возглавлял Пентагон, а в 1991-1993 годах — ЦРУ США. «США повсюду отступают. Я считаю, что главная проблема кроется в том, что у президента Обамы слова часто не подкреплены делом. На словах он часто достаточно крут. Однако за словами не следует продолжения и конкретных действий»,— сообщает NBC News.

Исследователи отмечают, что сегодняшние жители США все дальше от «американской мечты». К примеру, ученые из Стэнфордского, Гарвардского и Калифорнийского университетов, проанализировав огромный массив налоговой отчетности, выяснили, что порядка 92% американцев, родившихся в 1940 году, к своему 30-летию зарабатывали больше, чем их родители в том же возрасте. И лишь половина родившихся в 1980-м — нынешних 36-летних — обгоняет своих родителей по заработкам. Эксперты полагают, что эта тенденция связана с замедлением экономики.