Две трети россиян сомневаются в правдивости деклараций госчиновников

10.05.2017/Москва/INTERFAX.RU Каждый пятый россиянин считает, что в декларациях о доходах высших госчиновников, членов Совета Федерации и депутатов Госдумы представлены все имеющиеся у них доходы и имущество (8%) или большая их часть (12%), сообщили «Интерфаксу» в «Левада-Центре».

Почти две трети полагают, что в декларациях указана «меньшая часть» (40%) или «ничтожно малая часть» (21%) доходов и имущества чиновников.

Затруднились ответить 19% участников опроса, проведенного21-24 апреля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Респонденты, которые считают, что доходы чиновников не соответствуют их налоговым декларациям, говорят о том, что те «переводят основные доходы на своих родственников, выводят свою собственность за границу» (62%). Каждый второй (50%) видит, что «образ и уровень жизни чиновников не соответствует заявленным доходам, которые они получают».

Еще 26% объясняют свою позицию тем, что «в СМИ постоянно публикуются материалы о возбуждении уголовных дел, связанных с нелегальными доходами чиновниках, о коррупционных скандалах, о хищениях казенных средств», а 21% указывают, что «российское руководство защищает чиновников от попыток антикоррупционных расследований».