Госдеп США одобрил продажу Грузии противотанковых ракет Javelin

21.11.2017/Вашингтон/ТАСС Госдепартамент США выдал положительное заключение на сделку по продаже Грузии противотанковых ракетных комплексов Javelin на общую сумму $75 млн.

Об этом говорится в сообщении агентства американского Министерства обороны по оборонному сотрудничеству и безопасности.

По данным агентства, власти Грузии предложили США продать им 410 ракет к этим комплексам, 72 прицельно-пусковые установки, десять учебных комплексов и 70 зарядов для них. Кроме того, американская сторона обеспечит техническое обслуживание ПТРК, их транспортировку и другие сервисные и логистические услуги.

«Эта предложенная продажа укрепит внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов за счет усиления безопасности Грузии», — говорится в сообщении. Особо отмечается, что продажа и поддержка этих вооружений не изменят баланса военных сил в регионе.

Данное уведомление не означает завершения сделки, однако это необходимый по закону шаг в ее продвижении.

Украина также добивается решения о поставках ей летальных вооружений из США, в том числе противотанковых комплексов Javelin. 9 ноября The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американских правительственных кругах сообщила, что Белый дом в принципе одобрил поставки Украине летального оружия, в том числе комплексов Javelin. Однако, отмечало издание, решение пока не принято.

В августе стало известно, что Пентагон уже подал в Белый дом рекомендацию о поставке Украине «для помощи в борьбе с Россией» высокотехнологичного противотанкового оружия.