Госдеп США одобрил возможную продажу вооружения Бахрейну

9.09.2017/Москва/Коммерсант Госдепартамент США одобрил возможную продажу Бахрейну 19 истребителей F-16, противотанковых ракетных комплексов TOW и патрульных катеров на общую сумму более $4 млрд. Об этом сообщило Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (Defense Security Cooperation Agency).

Партия истребителей в модификации F-16V будет включать в себя двигатели, радары, вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-земля» и сопутствующее оборудование. Истребители оснащены радаром с активной фазированной решеткой и новым бортовым компьютером. Отмечается, что до этой же модификации планируется обновить и уже имеющиеся у Бахренйа самолеты. Два патрульных катера с автоматическими пушками МК38 калибром 25 мм будут стоить $60,2 млн.

Ранее США также планировали поставку истребителей F-16 Пакистану. Однако в мае прошло года стало известно о срыве сделки из-за того, что Пакистан «решил не финансировать сделку в полном объеме, используя национальные фонды». Предполагалась, что Пакистан заплатит за американские истребители примерно $270 млн. Еще около $700 млн США должны были выделить из собственных средств.