Гордость за вооружение: российское оружие в Индии!

На прошлой неделе в Индии завершился один из крупнейших оборонных форумов планеты — DefExpo India 2018, который совпал с крайне напряженной ситуацией на Ближнем Востоке и ракетным ударом коалиции НАТО по Сирии.

Традиционно, DefExpo India считается площадкой для презентации вооружений, относящихся к сухопутным войскам, военной авиации, военно-морским силам, а также средствам ПВО и радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

На эту 10-ю, юбилейную выставку оружия российская делегация под руководством «Рособоронэкспорта» прибыла с внушительной экспозицией, максимально отражающей достижения российского ОПК.

Ни экваториальная жара, которое в это время царила в индийском городе Чиннае, ни наплыв конкурентов, ни нервирующая военная ситуация в Сирии, не помешали российским оружейникам продемонстрировать те средства вооружений, которые являются гордостью отечественного ОПК, и вызывают самый живой интерес со стороны зарубежных военных партнёров.

photo_2018-04-23_17-18-43.jpg

Итак, Россия представила около 230 образцов вооружения и военной техники производства концернов «Алмаз-Антей», «Вертолеты России», «Техмаш», «Объединенная судостроительная корпорация», «Объединенная двигателестроительная корпорация» и других оборонных холдингов.

Замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Владимир Дрожжов, открывая российскую экспозицию, подчеркнул, что в ходе индийского форума будут подписаны ряд меморандумов с частными индийскими компаниями и продолжены переговоры с ключевыми индийскими руководителями.

Наша сторона продолжает настаивать на подписании межправительственного соглашения российско-индийского соглашения, которое определяло бы долгосрочные программы взаимодействия в рамках послепродажного обслуживания, отмечают в ФСВТС. Россия в рамках программы «Делай в Индии» предлагает широкое привлечение к совместным проектам как государственных, так и частных индийских военных компаний.

Безусловно, кроме коллег из Индии, достижениями российского ОПК интересуются оборонные ведомства десятков стран мира. И России есть, что показать заграничным «купцам».

Что же продемонстрировали военные корпорации на этом форуме?

Флагман российского ОПК — концерн «Алмаз-Антей» — привез на выставку продукцию сразу 10 своих дочерних обществ.

Производители самых эффективных систем ПРО и ПВО привезли военную продукцию, востребованная странами Азиатско-Тихоокеанского региона: это зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», С-300ВМ «Антей-2500», «Тор-М2Э», «Тор-М2К», «Тор-М2КМ», «Бук-М2Э», «Оса-АКМ1», ЗПРК «Тунгуска-М1», а также комплексы морского базирования «Риф-М» и «Штиль-1».

photo_2018-04-23_17-18-43.jpg

Как прокомментировал нашему корреспонденту заместитель главы концерна Вячеслав Дзиркалн, на выставке в Индии «Алмаз-Антей», с одной стороны, укрепляет свой имидж как надежного поставщика эксклюзивной российской военной продукции, а с другой – расширяет круг потенциальных заказчиков среди стран Юго-Восточного Азии.

Кроме того, широкие экспортные перспективы имеют средства вооружения и боевые машины, созданные предприятиями, входящими в состав корпорации «Ростех». Иностранным специалистам и потенциальным покупателям весьма интересны российские танки Т-90C и Т-90МС (сейчас Россия и Индия ведут переговоры по модернизации 1000 танков Т-90С, ранее поставленных в эту страну), а также тяжелая огнеметная система ТОС-1А, ПТРК «Корнет-Э» и «Корнет-ЭМ», и автоматы Калашникова последних серий.

В свете интереса к российским военным кораблям, наши специалисты презентовали возможности фрегатов проекта 11356, патрульных кораблей, противоминного корабля «Александрит-Э», спасательного судна проекта 21301, большой дизель-электрической подводной лодки проекта 636 и дизель-электрической подводной лодки «Амур-1650».

photo_2018-04-23_17-18-46.jpg

Российской экспозицией весьма заинтересовалась министр обороны Индии Нирмала Ситараман – одна из немногих министров обороны-женщин.

Госпожа Ситараман оценила по достоинству российские танки Т-90МС «Тагил» и Т-72Б3, огнеметную систему ТОС-1А «Буратино» и новейшую боевую машину поддержки танков «Терминатор».

В ходе встреч с российскими оружейниками, представители правительства и Минобороны Индии обсуждали вопросы модернизации истребителей Су-30МКИ и МиГ-29КУБ, которые стоят на вооружении индийских ВВС и ВМС, создание центра обслуживания военных вертолетов, тендер на поставку легких истребителей для индийских ВВС (стоимость контракта «потянет» на $15 млрд), а также российско-индийский проект по созданию самолета пятого поколения FGFA и другие перспективные контракты.

Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов