Глава МИД Германии не увидел Украину и Турцию в ЕС в ближайшие годы

26.12.2017/Берлин/РБК Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что «не может представить Турцию и Украину в ближайшие годы» членами Европейского союза. Об этом он сказал в интервью немецкой медиагруппе Funke. Его слова цитирует газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Поэтому нам нужно подумать об альтернативных формах более тесного сотрудничества. Если мы сможем заключить разумную сделку с Великобританией, которая будет регулировать отношения с Европой после Brexit, это может стать моделью для других стран — Украины и Турции», — сказал он.

Отношения ЕС и Турции ухудшились после того, как в Турции была совершена попытка государственного переворота в июле 2016 года. Тогда Европа раскритиковала реакцию турецких властей на попытку свергнуть президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана и массовые аресты. Кроме того, была приостановлена подготовка к вступлению Турции в ЕС.

Также на взаимоотношения Берлина и Анкары оказал влияние арест немецких граждан, в том числе турецко-немецкого журналиста Дениза Юцеля и стамбульского корреспондента газеты Die Welt, которого обвинили в пропаганде терроризма. Всего в Турции арестованы 55 граждан Германии, 12 из которых в ФРГ считают политическими заключенными.

В июле немецкий министр иностранных дел Зигмар Габриэль заявил, что Берлин планирует ввести санкции против Турции. Они подразумевают, в том числе пересмотр условий, на которых Германия дает Анкаре инвестиционные кредиты и экономическую помощь, и прекращение экспорта оружия.

В мае Украина и ЕС подписали соглашение о безвизовом режиме. В июле Совет Евросоюза завершил ратификацию соглашения об ассоциации Украины. Представители стран НАТО и ЕС говорили, что Украине пока рано вступать в одно из этих объединений. Так, в августе специальный представитель США по Украине Курт Волкер сказал, что пока Украина не готова вступить в НАТО, а альянс не готов ее принять «в той ситуации, в какой она находится».

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в августе заявил, что Украина не является членом ЕС и НАТО. «Сейчас это не то и не другое», — сказал он.