Глава завода им. Калинина рассказал о срыве НПП «Старт» гособоронзаказа

3.03.2017/Екатеринбург/РИА Новости Научно-производственное предприятие «Старт» не выполнило гособоронзаказ 2016 года, в связи с чем «Ростех» принял кадровые решения, сообщил в пятницу гендиректор Машиностроительного завода им. М.И. Калинина Николай Клейн в ходе годового собрания Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.

«НПП «Старт» не выполнил гособоронзаказ (в 2016 году — ред.). Не поставлены транспортные заряжающие машины. «Старт» не справился с заказом. «Ростехом» по нему были приняты определенные кадровые решения. Желаю новому, временному, руководителю «Старта» стать постоянным. Мы готовы помогать», — сказал Клейн.

НПП «Старт» — ведущее российское предприятие по разработке стартовых машин и механизмов для ЗРК противовоздушной и противоракетной обороны, корабельных пусковых установок, авиационных пусковых и катапультных установок, комплексов наземного обслуживания ракетных систем морского и воздушного базирования, в том числе для ЗРС С-300 и С-400.

Машиностроительный завод имени М. И. Калинина — производитель военной техники, входит концерн «Алмаз-Антей». Концерн производит ЗРС С-300 и ЗРС С-400 «Триумф», которые предназначена для высокоэффективной защиты от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.