Глава Генштаба Великобритании предсказал «враждебные действия» России

23.01.2018/Лондон/Russia today Глава Генштаба ВС Великобритании генерал Ник Картер предупреждает: Москва готовит «враждебные действия» против Соединённого Королевства. Генерал призвал Лондон нарастить расходы на оборону, чтобы наверстать отставание от России. В военном ведомстве Британии отмечают, что Москва — серьёзный соперник, владеющий новейшими вооружениями и принципами ведения гибридных и хакерских войн. Однако эксперты считают, что разговоры британских высокопоставленных чиновников о «российской угрозе» — лишь способ оправдать увеличение собственного оборонного бюджета. RT разбирался, во сколько может обойтись возрождение былого военного могущества Туманного Альбиона.

«Они (Россия. — RT) будут делать то, чего их оппонент не ожидает. Они воспользовались Сирией для создания экспедиционного потенциала, очень большое количество их офицеров получило великолепный боевой опыт… Они испытали ракеты дальнего радиуса действия, а также более 150 видов других вооружений и оснащения», — заявил Картер в понедельник, 22 января, в Королевском институте вооружённых сил.

Он отмечает, что Москва может планировать «враждебные действия», направленные против инфраструктуры безопасности в Европе, а также намеренно подрывать доверие к НАТО.

Кроме того, Картер считает, что королевство должно безотлагательно направить ресурсы на укрепление собственного оборонного потенциала перед лицом растущей военной мощи России. Об этом говорится в тексте речи генерала, заготовленной для обсуждения оборонного бюджета, отмечает The Guardian. Издание опубликовало выдержки из доклада.

По мнению Картера, Великобритания не сможет реагировать и отвечать на внешние угрозы, если не будет развиваться наравне с противником. К тому же сегодня конкуренция государств приобретает всё более интегрированный характер. Речь идёт, в частности, о противостоянии в киберпространстве.

«Угрозы, с которыми мы сталкиваемся, находятся не за тысячи километров, а на пороге Европы. Мы видели, что кибервойна может вестись на поле битвы, а также нарушать жизнь обычных людей. Великобритания не защищена от этого», — считает Картер.

Именно противостояние гибридным угрозам в британском Генштабе считают приоритетным направлением работы, так как возможные кибератаки могут затронуть не только военных, но и гражданское население.

Начальник британского Генштаба отметил и укрепление экспедиционных сил России, напомнив о военных учениях, которые Москва проводила в прошлом году, и запусках крылатых ракет по целям в Сирии.